Найден простой способ повысить чувствительность терагерцевых приёмников в 3,5 раза

в 7:09, , рубрики: Новости

Исследователи, работающие в Томском политехническом университете, нашли простой способ, позволяющий увеличить чувствительность приёмников терагерцевого излучения на 11 дБ, или в 3,5 раза. Для этого оказалось достаточно разместить на поверхности приёмника «линзу» в виде крошечного кубика из тефлона со стороной 1 мм. Устройство приёмника при этом остается неизменным.

Найден простой способ повысить чувствительность терагерцевых приёмников в 3,5 раза

Длина волны терагерцевого электромагнитного излучения, располагающегося в спектре между микроволновым и инфракрасным участками, не превышает 1 мм. Такие волны способны проникать сквозь различные материалы. При этом, в отличие от волн рентгеновского излучения, они не ионизируют атомы вещества.

Приёмник терагерцевого излучения является ключевым компонентом таких устройств, как сканеры для персонального досмотра, спектрометры, диагностические приборы. Очевидно, что повышение чувствительности приёмника позволяет улучшить характеристики этих устройств. В отличие от сложного и дорогого пути увеличения чувствительности за счёт изменения конструкции приёмника и используемых в нём материалов, решение, предложенное сибирскими учёными, привлекает простотой и дешевизной.

Кубик из тефлона, помещённый на поверхность приёмника, фокусирует излучение до размеров его чувствительной зоны. Примечательно, что указанный метод повышения чувствительности применим и к детекторам, работающим в других диапазонах волн.

Наряду с учёными из Томского политехнического университета, в работе принимали участие их коллеги из Испании, Польши и Великобритании.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js