Архив за 23 июня 2021

Формат JPEG XL будет полным по Тьюрингу без ограничения 1024*1024 пикселей - 1
В формате JPEG XL это изображение занимает 59 байт

Оказывается, полным по Тьюрингу может быть не только язык программирования, но и графический формат. В частности, таким потенциально является формат JPEG XL, если отменить в нём ограничение на максимальный размер группы обрабатываемых пикселей.
Читать полностью »

Согласно последним исследованиям TrendForce, благодаря более широкому внедрению панелей AMOLED основными брендами смартфонов, включая Apple и Samsung, ожидается, что уровень проникновения панелей AMOLED на рынке смартфонов в 2021 году достигнет 39,8%, а в 2022 году — 45%. По мере распространения панелей AMOLED растет спрос на управляющие микросхемы для них. Однако в настоящее время не хватает производственных мощностей, чтобы нарастить их выпуск, а производители полупроводниковой продукции еще не реализовали планы расширения подходящих производственных мощностей. Ввиду этого рост отгрузки панелей AMOLED в следующем году может быть ограничен.

Читать полностью »

Разбираем фотоумножитель Fujifilm PMT12A - 1


В статье рассматривается реверс-инжиниринг ФЭУ Fujifilm PMT12A, состоящего из самого фотоумножителя, высоковольтного источника питания и аналогового усилителя.

В основу проекта легла разборка сканера рентгеновских изображений Fujifilm FCR XG-1, используемого для компьютерной радиографии. Сопутствующие материалы по теме (англ.): Разборка Fujifilm FCR XG-1 и Разборка модуля полигонального лазерного сканера. Читать полностью »

Компания ASRock анонсировала концептуальный ПК объемом 10 литров под названием DeskMini Max. Конфигурация компьютера на платформе AMD может включать процессоры с TDP до 105 Вт и высокопроизводительные видеокарты. На панелях ввода-вывода этого компактного ПК расположены разъемы пяти портов USB 3.2 Gen1: четыре USB Type-A и один USB Type-C.

Компания Microsoft начала новый этап в распространении своей самой свежей версии операционной системы Windows 10. 

Компании Electronic Arts (EA), AT&T и Warner Media объявили о сделке, в ходе которой EA станет новым владельцем студии Playdemic, разрабатывающей игры для мобильных устройств. Нынешний владелец получит 1,4 млрд долларов.

Согласно подсчетам Strategy Analytics, относящимся к первому кварталу 2021 года, рынок baseband-процессоров в годовом выражении вырос на 27% и достиг 7,4 млрд долларов. При этом поставки моделей, поддерживающих сети 5G, утроились. В пятерку лидеров по продажам вошли Qualcomm, MediaTek, Samsung LSI, Intel и Unisoc.

Компания Qualcomm заняла 70% рынка baseband-процессоров 5G в первом квартале 2021 года - 1

Читать полностью »

Британский телеканал ITV провёл тайное расследование, которое подтвердило, что склад Amazon UK в Данфермлине, Шотландия, недавно уничтожил огромную партию непроданных предметов в своём инвентаре. Причём в дальнейшем выяснилось, что это стандартная и регулярная практика для компании.

Читать полностью »

Не дай теплу пропасть: как и для чего дата-центры используют «мусорное» тепло - 1

Оборудование, установленное в дата-центрах, выделяет большое количество тепла, которое нужно куда-то отводить. Способов сделать это немало. Чаще всего тепловая энергия просто «выбрасывается», ее никак не используют. При этом дата-центры, по разным данным, потребляют 3-5% от энергии, вырабатываемой во всем мире. Но в ряде регионов тепло — это в буквальном смысле деньги, так что многие компании пытаются использовать «мусорное» тепло с пользой.

Недавно я поинтересовался, кто, куда и каким образом использует это тепло, и оказалось, что проектов не так и мало, причем среди них попадаются весьма интересные. Если у вас есть собственные кейсы, или читали что-то интересное по этому поводу — давайте обсудим.
Читать полностью »

Оператор связи A1 Telekom Austria Group, который является европейским подразделением компании América Móvil, третьего по величине провайдера беспроводного интернета в мире, открыт для использования оборудования китайских поставщиков Huawei и ZTE в сетях 5G.

Под давлением со стороны США европейские правительства ужесточают контроль над китайскими производителями оборудования 5G. Соединённые Штаты обвиняют Huawei в шпионаже в пользу Китая, но китайская компания, являющаяся крупнейшим мировым поставщиком оборудования связи, отвергает эти обвинения.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js