Ракета «Протон-М» вывела «Науку» на орбиту. Получено первое изображение с модуля

в 18:46, , рубрики: Новости

Сегодня, 21 июля 2021 года, в 17:58 по московскому времени с космодрома Байконур успешно запустили ракету-носитель «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука». Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса. 

Ракета «Протон-М» вывела «Науку» на орбиту. Получено первое изображение с модуля

«Протон-М» вывела «Науку» на низкую околоземную орбиту. Все этапы полёта ракеты-носителя, включая отделение ступеней и сброс створок головного обтекателя, прошли в штатном режиме. Головной блок отделился от третьей ступени носителя спустя 580,3 секунды после старта. 

Дальнейшее сближение с Международной космической станцией осуществляется в автономном режиме, с помощью двигателей модуля. Сближение займёт 8 суток. Стыковка к российскому сегменту «Звезда» запланирована на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени. С модуля «Наука» уже получено первое изображение. 

Ракета «Протон-М» вывела «Науку» на орбиту. Получено первое изображение с модуля

«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента Международной космической станции. Он разрабатывался с 1995 года. Как отмечает Роскосмос, модуль создавался в целях реализации программы научных экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. После его ввода в эксплуатацию космонавты получат дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js