PlasticArm — гибкий микропроцессор из аморфного кремния

в 8:30, , рубрики: Новости

Современные гибкие электронные устройства называются так в первую очередь благодаря гибким экранам. А что насчёт гибкой электроники? 

PlasticArm — гибкий микропроцессор из аморфного кремния

Компания Arm объявила о создании PlasticArm — первого гибкого микропроцессора. Создан он был Arm Research вместе с PragmatIC, причём проект стартовал ещё в 2013 году, а уже в 2015 году был создан первый прототип. 

Полностью функциональный чип PlasticArm, о котором сейчас идёт речь, был создан 27 октября 2020 года. Решение представляет собой простейший микропроцессор на основе ядра Cortrex-M0 со 128 байтами ОЗУ и 456 байтами флэш-памяти. Рабочая частота составляет всего 29 кГц при потреблении около 20 мВт. Но при этом он, как сказано в пресс-релизе, в 12 раз сложнее предыдущего гибкого решения такого рода.  

PlasticArm — гибкий микропроцессор из аморфного кремния

PlasticArm создан из аморфного кремния, который из-за своей некристаллической структуры может сгибаться. Сам по себе материал вовсе не новый — его используют для создания солнечных панелей и ЖК-дисплеев. К тому же он достаточно дёшев. Загвоздка в том, что на данный момент из аморфного кремния нельзя сделать высокопроизводительные и энергоэффективные чипы. Однако, если говорить о носимой электронике, то имеющихся возможностей может быть достаточно, а гибкость позволить создавать ранее невозможные продукты.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js