Apple убедила федерального судью отменить приговор жюри, обязывавший компанию выплатить 308,5 млн долларов за нарушение патента PMC

в 9:43, , рубрики: Без рубрики

Компании Apple удалось убедить федерального судью отменить решение жюри, принятое в марте этого года, в котором было сказано, что Apple нарушила патент, связанный с управлением цифровыми правами, и обязана выплатить владельцу патента, частной компании Personalized Media Communications (PMC), 308,5 млн долларов.

Apple убедила федерального судью отменить приговор жюри, обязывавший компанию выплатить 308,5 млн долларов за нарушение патента PMC

В решении, вынесенном в конце этой недели, окружной судья США Родни Гилстрап (Rodney Gilstrap) заявил, что компания PMC намеренно задержала подачу заявки в управление по патентам и товарным знакам США, надеясь получить более крупную выплату.

По словам судьи, «суд очень серьезно относится к отмене единогласного вердикта, вынесенного законно сформированным жюри». Вместе с тем, Гилстрап счел, что «стратегия намеренной задержки», избранная PMC, является «сознательным и вопиющим злоупотреблением установленной законом патентной системой».

Напомним, исходный иск был подан в 2015 году. В нем компания PMC утверждала, что Apple нарушила патент, полученный PMC в 2012 году, в технологии FairPlay (DRM-технология, разработанная компанией Apple), которая используется при распространении цифровых материалов с помощью iTunes, App Store и Apple Music.

Попытка Apple оспорить действительность патента в апелляционном совете патентного бюро закончилась неудачей. Хотя совет и счёл некоторые положения патента недействительными, в прошлом году апелляционный суд США отменил его решение, и дело было передано в суд для рассмотрения по существу. Оспаривая мартовское решение, компания Apple обратила внимание судьи на необоснованную и необъяснимую задержку с подачей исходного иска.

Патент PMC основывается на заявках, поданных в 1980-х годах. По словам судьи, PMC использовала так называемую «подводную» патентную стратегию, подавая заявки и сохраняя свой патентный портфель скрытым, пока запатентованные технологии не получат широкое распространение.

PMC планирует подать апелляцию.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js