Архив за 07 августа 2021

Кадр из аниме "Жрица и медведь"
Кадр из аниме "Жрица и медведь"

Задача отслеживания объектов на изображении - одна из самых горячих и востребованных областей ML. Однако уже сейчас мы имеем огромное разнообразие различных техник и инструментов. Данная статья поможет начать Ваш путь в мир компьютерного зрения!

Читать полностью »

Отсекаем всё лишнее

По просьбам читателей сразу сообщаю, что в конце статьи есть музыкальное приложение по теме статьи. Кому нравится читать под музыку, это для Вас.

Большинство людей думают, что это есть Солнце и 8 или 9 планет. Кто-то при этом вспоминает еще и о Луне. Находятся, правда, их уже не так много, желающие поселить в Солнечную систему все 12 зодиакальных созвездий и Большую Медведицу. Давайте сегодня разберемся, что же это такое — «Солнечная система».

Солнечная система. Статья по астрономии. Андрей Климковский

Много миллиардов лет назад эти места выглядели немного иначе. Здесь было облако межзвездного газа и пыли (возможно — остаток какой-то уже погасшей звезды), которое медленно уплотнялось под действием собственной гравитации, сжималось, в этом образовании наметился некий центральный сгусток, который стал разогреваться и однажды (это для краткости — обычно такие процессы растягиваются на миллионы лет и звезды не загораются в одночасье) вспыхнул звездой. Окружающие его газ и пыль продолжали стремиться к молодой звезде под действием сил тяготения, но излучение исходящее от звезды препятствовало сгущению остатков материи подобно ветру дующему в разные стороны.
Читать полностью »

Читать полностью »

#Антропология@phanerozoi

Ефимов Самир: Пожалуй, начнем с представления одного из членов нашей команды — нашего мастера по костям, который делает очень много крутых вещей при помощи рук и 3D принтера. Зовут его Kesh Corvus. Он изготовляет на самом деле не только черепа и полные скелеты вымерших животных по оригинальным сканам, но и производит многие вещи по GEEK тематике.

Читать полностью »

Итак, сегодня мы поговорим о самой интимной для любого специалиста теме - его зарплате. Именно из-за интимности этот простой вопрос способен вызвать холивар, бунт или даже маленькую войну. Всё потому, что как и в любой интимной теме люди легко радикализируются и бьются на две противоположные секты. Обзовём их "Адепты бесконечной зарплаты" и "Свидетели отсутствия мотивации".

Рассмотрим идеологию этих сект подробнее:

Читать полностью »

Компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), являющаяся крупнейшим китайским контрактным производителем полупроводниковой продукции, завершила эту неделю публикацией квартального отчета. По словам компании, высокий спрос на внутреннем рынке помогает ей получать стабильную прибыль, несмотря на жесткие меры Соединенных Штатов, которые с прошлого года ограничили доступ SMIC к американским технологиям. Вместе с тем, в SMIC признают, что торговые ограничения, введенные Вашингтоном, мешают технологическому развитию компании.

Юридическая фирма Rosen Law подала в суд на компанию Activision Blizzard. По мнению истца, выступающего от имени инвесторов, которые торговали ценными бумагами Activision Blizzard в период с 4 августа 2016 года по 27 июля 2021 года, компания вводит акционеров в заблуждение относительно своей корпоративной культуры.

Источник обнаружил, что патентное бюро США выдало Apple патент на новую систему складывания электронного устройства, в которой используются ролики и сила трения. Патент описывает возможную будущую конструкцию ноутбуков MacBook и клавиатуры Magic Keyboard для планшета iPad Pro. 

Попалась задача в проекте реализовать, чтобы по USB микроконтроллер прикидывался несколькими дисковыми устройствами для MicroSD, встроенной EEPROM и нескольких страничек оперативной памяти. Решил, что вполне логично, пойти по пути наименьшего сопротивления, попробовав запустить из коробки, то что ST реализовали в своей библиотеке. Работа c USB разделена у них на уровни абстракции: драйвер + MiddleWare:

USB библиотека STM32
USB библиотека STM32

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js