Отделение от Huawei не поможет? В США хотят ввести санкции против независимой Honor

в 12:36, , рубрики: Новости

Казалось, отделение Honor от Huawei полностью избавит первую от санкций, наложенных администрацией США в адрес второй. И действительно, после отделения от материнской компании Honor получила доступ ко всем необходимым аппаратным компонентам, а равно и сервисам Google – компания активно отвоевывает позиции на рынке смартфонов, утраченные ранее. Однако очень может быть, что это «окно возможностей» скоро закроется: в США призывают добавить в черный список уже независимую Honor.

Отделение от Huawei не поможет? В США хотят ввести санкции против независимой Honor

С такой инициативой, как пишет источник, выступили 14 республиканцев. В пятницу в Палате представителей они обратились к Министерству торговли США с просьбой внести бывшее подразделение Huawei в черный список правительства.

Политики во главе с республиканцем Майклом Макколом (Michael McCaul), членом комитета Палаты представителей по иностранным делам, в своем письме отмечают, что Honor была исключена из состава Huawei Technologies, в адрес которой в мае 2019 года были введены санкции. Но сделано это было для того, что Honor могла «уклониться от политики экспортного контроля США, направленной на недопущение попадания американских технологий и программного обеспечения в руки коммунистической партии Китая». 

Представитель Министерства торговли США сказал, что агентство ценит «точку зрения членов Конгресса». Он отметил, что департамент «постоянно изучает имеющуюся информацию, чтобы определить потенциальные дополнения к списку организаций».

Администрация США считает, что Huawei представляет собой угрозу национальной безопасности, хотя сама Huawei это неоднократно отрицала. В январе Honor заявила, что установила партнерские отношения с Intel и Qualcomm, что, фактически, вернуло компанию в сегменты ноутбуков и смартфонов. Тем не менее, политики считают, что «опасения по поводу экспорта технологий в Honor, когда она была частью Huawei, должны относиться к ее нынешней форме собственности, поддерживаемой государством».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js