Марсоход Perseverance предпримет вторую попытку, в надежде, что грунт не «рассыпется»

в 9:24, , рубрики: Без рубрики

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало подробности по поводу второй попытки забора грунта марсоходом Perseverance (Настойчивость). 

Марсоход Perseverance предпримет вторую попытку, в надежде, что грунт не «рассыпется»

5 августа Perseverance провёл первую попытку забора и она оказалась провальной. 11 августа учёные NASA опубликовали материал, описывающий возможную причину неудачи. Исследователи сошлись на том, что причина оказалась не в неполадках Perseverance, а в самой породе — она оказалась более сыпучей, не сформировала керн, и попросту высыпалась обратно на землю, оставив пробирку пустой. 

Марсоход Perseverance предпримет вторую попытку, в надежде, что грунт не «рассыпется»

Учёные почти две недели проводили расследование и составляли новый план. В итоге было решено, что марсоход переместится в новое место под названием «Цитадель», где и предпримет вторую попытку собрать образец горной породы. На этот раз, чтобы убедиться, что проба действительно собрана, инженеры подождут, пока не получат изображения пробирки, чтобы убедиться, что она не пуста, прежде чем пробирка будет обработана и помещена в недра аппарата. 

Луиза Джандура (Louise Jandura), главный инженер по отбору образцов в команде NASA, рассказала о первой попытке 5 августа:

Мы были просто в восторге от того, что оборудование сработало от начала до конца без каких-либо сбоев. А потом был сюрприз: "Нет образца? Что вы имеете в виду без образца?».

Обнаружив, что пробирка для пробы пуста, сотрудники миссии использовали камеры марсохода для анализа остатков отверстия, пробуренное марсоходом. Вокруг отверстия образовалась куча пыли, а на дне виднелся просыпавшийся материал. 

«Это просто не было нашим видом камня,» — написала в четверг в своем блоге Дженнифер Троспер, руководитель проекта в Лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory; JPL):

Несмотря на то, что мы успешно собрали более 100 образов в различных испытательных породах на Земле, нашем тестовом наборе не оказалось камня, который вел бы себя подобным образом».

Теперь учёные предпримут вторую попытку в более перспективном месте с породой, подходящей для забора. Всего Perseverance должен собрать 35 образцов марсианских пород, которые предполагается доставить на Землю ориентировочно в 2030-х годах.

Марсоход Perseverance предпримет вторую попытку, в надежде, что грунт не «рассыпется»
С такими валунами Perseverance будет иметь дело в Цитадели

Напомним, Perseverance приземлился на Марс 18 февраля 2021 года и на днях отпраздновал свои первые полгода пребывания на Красной планете. Ровер предназначен для исследования в районе кратера Езеро. У марсохода довольно амбициозные задачи по сбору образцов, поиску признаков существования микробной жизни в прошлом, оценке жизнепригодности и подготовке к высадке людей на Марсе. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js