В FMWhatsapp — популярном дополнении WhatsApp — обнаружен троян

в 16:59, , рубрики: Новости

Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили об обнаруженном трояне в популярном дополнении FMWhatsapp мессенджера WhatsApp. 

В FMWhatsapp — популярном дополнении WhatsApp — обнаружен троян

Как сообщают специалисты по кибербезопасности, в FMWhatsapp16.80.0 содержится троян под названием Triada, способный скачивать и запускать другие вредоносные модули, показывать рекламу и оформлять платные подписки.

Пользователи WhatsApp частенько прибегают к сторонним дополнениям, расширяющим функциональность мессенджера и позволяющим, например, выбирать динамические шаблоны или читать удалённые сообщения. Однако такие дополнения могут содержать рекламу, которая обычно проявляет себя в виде различных баннеров в приложении. В данном случае злоумышленники использовали это в качестве лазейки, выдав разработчикам мода вредоносное ПО под видом рекламных модулей. 

Эксперт по безопасности в «Лаборатории Касперского» Игорь Головин пояснил:

Мод, о котором идёт речь, выглядит безобидным для пользователей, ведь он действительно делает то, что заявлено, — предоставляет дополнительные функции. Но в него были встроены не только рекламные модули, но и троянская программа. Вот почему мы рекомендуем устанавливать приложения только из официальных магазинов. Их функционал может быть менее широким, зато они не приведут с собой на устройство множество вредоносных файлов». 

Всего за 2021 год решения «Лаборатории Касперского» зафиксировали больше 33 тысяч атак, связанных с WhatsApp, в том числе под видом самого мессенджера либо модов или апдейтов для него.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js