Facebook разрабатывает процессор машинного обучения

в 12:11, , рубрики: Новости

Компания Facebook разрабатывает процессор машинного обучения для решения таких задач, как рекомендация контента для пользователей. Об этом сообщило издание The Information со ссылкой на двух человек, знакомых с проектом.

Согласно сообщению, компания уже разработала другую микросхему для перекодирования видео, чтобы улучшить впечатление пользователей от просмотра видео в приложениях Facebook.

Facebook разрабатывает процессор машинного обучения

Facebook действует подобно другим крупным технологическим компаниям, включая Apple, Amazon.com и Google, которые все чаще отказываются от использования готовых микросхем в пользу собственных разработок. Это позволяет получить оптимальные решения с точки зрения затрат и производительности.

Еще в 2019 году в блоге Facebook было опубликовано сообщение, что компания разрабатывает нестандартные микросхемы, специально предназначенные для обработки логического вывода ИИ и перекодирования видео, чтобы повысить производительность и энергетическую эффективность своей инфраструктуры, которая в то время обслуживала 2,7 млрд человек на всех платформах Facebook.

Тогда компания уточнила, что планирует сотрудничать работать с такими представителями отрасли как Qualcomm, Intel и Marvell Technology, поскольку существующие процессоры общего назначения не годятся для рабочей нагрузки, с которой сталкиваются системы Facebook.

Однако в сообщении The Information сказано, что сейчас Facebook разрабатывает микросхемы самостоятельно.

«Facebook постоянно ищет способы повышения производительности вычислений и энергоэффективности с помощью наших партнеров и за счет собственных внутренних усилий», — так прокомментировал сообщение представитель компании.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js