Архив за 10 сентября 2021

Mumble - это приложение для организации голосового чата. Проект является свободным, исходный код официальных клиентов и серверов открыты. Поддерживаются все основные операционные системы: Linux, MacOS и Windows, а также iOS и Android. Хорошую популярность имеет веб-клиент Mumble, который позволяет пользоваться голосовым чатом через веб-браузер.

Mumble имеет отличные характеристики передачи звука и от года к году набирает клиентскую базу, которая уходит от проприетарных проектов в пользу легковесного и эффективного аналога с полностью открытой экосистемой.

Читать полностью »

Ссылаясь на издание Nikkei, источник сообщил, что тенденция роста цен на микросхемы, обозначившаяся в четвертом квартале 2020 года на фоне глобального дефицита полупроводниковой продукции, сохранится и в будущем году. Цены растут под действием нескольких факторов, включая увеличение затрат на материалы и логистику, а также конкуренцию производителей устройств, стремящихся обеспечить себе достаточные складские запасы.

Hacker Gifts: мой опыт создания пет-проекта, который приносит доход - 1

Лондон, 21:00, уже темно и идет дождь. Влад с фонариком ищет что-то, но что? Час назад ему позвонила незнакомая девушка с американским акцентом и продиктовала координаты. Прохожие смотрят на него с подозрением, а в его голове крутится только одна мысль − “Как я в это влип?”

А влип он в это из-за меня.

Читать полностью »

Команда Rust рада сообщить о выпуске новой версии — 1.55.0. Rust — это язык программирования, позволяющий каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение.

Если вы установили предыдущую версию Rust средствами rustup, то для обновления до версии 1.55.0 вам достаточно выполнить следующую команду:

rustup update stable

Если у вас ещё не установлен rustup, вы можете установить его с соответствующей страницы нашего веб-сайта, а также посмотреть подробные примечания к выпуску на GitHub.

Читать полностью »

Несмотря на обвал биткойна, случившийся во вторник, инвестиционные учреждения по-прежнему оптимистично оценивают перспективы главной криптовалюты мира. Так, согласно прогнозу Standard Chartered, стоимость Bitcoin может вырасти до 100 000 долларов в начале следующего года, а в долгосрочной перспективе Bitcoin может достичь отметки в 175 000 долларов.

Huawei официально анонсировала очередное мероприятие — оно пройдёт в Китае 13 сентября. Лозунг этого события можно перевести как «Повышение продуктивности современного офиса», то есть речь пойдёт об устройствах, которые придутся в пору и для обычного офиса, и для домашнего. Что это может быть?

Компания Facebook разрабатывает процессор машинного обучения для решения таких задач, как рекомендация контента для пользователей. Об этом сообщило издание The Information со ссылкой на двух человек, знакомых с проектом.

Согласно сообщению, компания уже разработала другую микросхему для перекодирования видео, чтобы улучшить впечатление пользователей от просмотра видео в приложениях Facebook.

Состоялся релиз web-браузера Firefox 92, сообщает Techradar. Новая версия, как сообщают разработчики, обеспечивает пользователей усиленными протоколами защиты данных, исправлены мелкие недочеты и улучшена производительность браузера, а также разработчики продлили срок поддержки версий 78.14.0 и 91.1.0.

Кроме этого, версия Firefox 93 перешла в стадию бета-тестирования, релиз которой намечен на 5 октября.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги второго квартала 2021 года на рынке внешних систем хранения данных. По подсчётам аналитиков, выручка OEM-производителей, поставляющих эту продукцию, в годовом выражении выросла на 9,7% и достигла 6,9 млрд долларов. Примечательно, что суммарный объём хранилищ, отгруженных за квартал, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 27,9% и достиг 22,1 эксабайт.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js