Спутниковый интернет Starlink Илона Маска запустят совсем скоро, но с ограничениями

в 10:54, , рубрики: Новости

В настоящее время на орбите находятся более 1700 спутников Starlink, которые обеспечивают доступом к Интернету около 100 000 бета-тестеров Starlink по всему миру. Но уже скоро проект выйдет из стадии бета-версии.

По плану Илона Маска (Elon Musk), на орбиту должно быть выведено 12 тыс. спутников Starlink, а позже он хочет увеличить их количество до 30 тыс. единиц. Это позволит обеспечить доступом в Интернет все уголки планеты. Общие затраты на реализацию проекта оцениваются в $10 млрд.

Илон Маск ранее подтвердил, что финальная версия Starlink должна быть запущена в следующем месяце, когда завершится бета-тестирование проекта. Ожидается, что к концу года количество пользователей Starlink резко возрастет. При этом будет действовать ограничение на количество абонентов, налагаемые как законами физики, так и законами стран. В США SpaceX получила разрешение на обеспечение доступом к Интернету только 1 миллиона терминалов, но уже работает над получением лицензии для 5 миллионов терминалов.

Спутниковый интернет Starlink Илона Маска запустят совсем скоро, но с ограничениями

Производительность Starlink пока не совсем стабильна, пропускная способность определяется даже большим количеством факторов, чем обычная широкополосная связь. Спутниковый Интернет Илона Маска подходит тем, кто живет в сельской местности, где мало построек, но деревья также могут представлять проблему.

Подписка на Starlink в настоящее время стоит 99 долларов в месяц, при этом также необхода предоплата в размере 499 долларов за терминал, монтажный штатив и маршрутизатор.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js