Архив за 20 сентября 2021

Компания Roku представила приставку для просмотра потокового вещания Roku Streaming Stick 4K, которая поддерживает разрешение 4K, и модель Roku Streaming Stick 4K+, отличающуюся наличием голосового пульта дистанционного управления Roku Voice Remote Pro. Одновременно анонсирована операционная система Roku OS 10.5, которая включает обновления для быстрого доступа клиентов к контенту, улучшения Roku Voice, новые функции для мобильного приложения Roku, расширенный объемный звук и многое другое.

Нужно больше ядер: новые чипы разных компаний с десятками и сотнями ядер для высокопроизводительных систем - 1

За последние пару лет сразу несколько компаний объявили о многоядерных процессорах, создаваемых этими организациями для высоконагруженных систем. О некоторых таких проектах на Хабре писали, в том числе и мы, о других — нет.

Сейчас мы решили собрать вместе информацию о чипах с десятками и сотнями ядер, чтобы эти данные были в одном месте. В подборке — только информация о чипах, которые либо уже выпущены, либо близки к началу производства. Есть и другие проекты, но некоторые из них пока под большим вопросом — о них известно лишь со слов глав компаний, никто их не видел, не трогал и не тестировал.
Читать полностью »

image
(источник)

История телевизора отлично описана в недавней статье. Я только хочу сделать небольшие дополнения по своим детским воспоминаниям и по рассказам более старших товарищей. Надеюсь, что это будет интересно в плане истории техники. Во всяких воспоминаниях возможны неточности, поэтому, заранее приношу за них свои извинения.
Читать полностью »

Компания Twitter сегодня заявила, что заплатит 809,5 млн долларов, чтобы урегулировать коллективный иск акционеров, поданный в 2016 году. В иске утверждалось, что компания ввела инвесторов в заблуждение относительно своих ежедневных и ежемесячных показателей вовлеченности пользователей.

Компания ProGrade Digital представила карту памяти CF Express Type A объемом 160 ГБ. Она может похвастаться скоростью чтения до 800 МБ/с и скоростью записи до 700 МБ/с. Что касается отметки, ниже которого устойчивая скорость записи гарантированно не опускается, она равна 400 МБ/с, о чем свидетельствует маркировка VPG 400. Это делает новый сменный носитель хорошо подходящим для работы с видео 4K и 8K.

Компания HMD Global, которая занимается маркетингом и распространением по всему миру современных Android-смартфонов под брендом Nokia, подтвердила дату презентации новых устройств.

Компания сообщила, что пресс-конференция, посвящённая презентации новых устройств, пройдёт 6 октября. На тизер изображении показаны ранее выпущенные смартфоны, а также коробка, внутри которой, как утверждается, скрывается новых планшет.

Читать полностью »

Ведь я профессионал в IT. Как такое могло случиться?

65 лет, по идее, это год «выхода на пенсию». Для меня этот год стал годом «окончания» всего. В этой статье я решил рассказать о своем двухлетнем пути без работы. Ну и как теперь я работаю неполный день.

Как я потерял работу программиста в 65 лет - 1

Дисклеймер. Читать полностью »

Удалённое управление питанием и перезагрузкой компьютера, при помощи внешнего девайса - 1


Каждый пользователь компьютера сталкивался хотя бы раз в своей жизни с такой ситуацией: ты ушёл к себе на работу, почти доехал до неё и вдруг вспомнил,- что забыл взять со своего личного компьютера какую-то очень важную вещь.

Ехать обратно — опоздаешь на работу. А ведь ситуация может развиваться и гораздо более драматично: допустим, человек поехал куда-то далеко за рубеж, в отпуск, и там ему приходит важный звонок, по результатам которого ему необходимо передать своему визави,- определённые документы. А документы остались дома! А дом находится за границей!

Или вот ещё такая беда: ваш персональный компьютер является мощной графической станцией, на которой установлено множество тяжёлых программ для работы с графикой, программными продуктами. А вы перемещаетесь по городу, имея в руках всего лишь «тонкий» клиент, в виде ноутбука…

Из этого описания становится понятно, что «тонкий» клиент не обладает соответствующей производительностью, для запуска множества высокопрофессиональных программ и проектов. Да и если даже он у вас достаточно мощный, — это в принципе неудобно, каждый раз синхронизировать проекты с «тонким» клиентом. Как быть в описанных выше ситуациях — мы и поговорим в этой статье.Читать полностью »

Вертолёт Ingenuity, который выполнил уже более дюжины миссий на Марсе, показал себя лучше, чем ожидалось. При этом он совершил больше полётов, чем планировалось изначально.

В настоящее время Ingenuity используется, чтобы помочь найти места, которые марсоход мог бы исследовать более подробно. Во время последнего полёта вертолёт Ingenuity сделал трёхмерный снимок насыпи, покрытой камнями.

Часть реальной переписки в треде к сообщению о нашей первой успешной бесконтактной заправке
Часть реальной переписки в треде к сообщению о нашей первой успешной бесконтактной заправке

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js