Facebook защитила информацию в WhatsApp: запущено резервное копирование со сквозным шифрованием

в 11:30, , рубрики: Новости

Компания Facebook объявила о начале распространения давно ожидаемой функции — защиты сквозным шифрованием (End-to-End) резервных копий в популярном мессенджере WhatsApp. 

Facebook защитила информацию в WhatsApp: запущено резервное копирование со сквозным шифрованием

Команда WhatsApp работала над сквозным шифрованием для бэкапов уже больше года, а в июле открыла функцию для тестирования пользователям в бета-версии мессенджера. Теперь сквозное шифрование для бэкапов реализовано в стабильной версии WhatsApp как для Android, так и iOS. 

Facebook защитила информацию в WhatsApp: запущено резервное копирование со сквозным шифрованием

Напомним, сквозное шифрование стало применяться в WhatsApp по умолчанию уже пять лет назад, однако резервные копии так защищены не были, и при взломе облачных хранилищ, где хранятся бекапы, данные пользователей могли стать достоянием злоумышленников. Команда мессенджера рассказала:

С сегодняшнего дня в WhatsApp появится ещё один уровень конфиденциальности и безопасности. Резервные копии, которые хранятся на Google Диске или в iCloud, теперь можно будет защитить с помощью сквозного шифрования. Ни одна другая глобальная служба обмена сообщениями не обеспечивает такого уровня защиты сообщений, медиафайлов, голосовых сообщений, видеовызовов и резервных копий чатов своих пользователей».

Пользователи могут сгенерировать пароль по своему выбору или использовать 64-значный ключ шифрования, чтобы получить доступ к своим резервным копиям чата WhatsApp. Как заверяют разработчики, пароль или ключ будут известны только самим пользователям. В WhatsApp подчекнули:

Ни WhatsApp, ни ваш поставщик услуг резервного копирования не смогут прочитать ваши резервные копии или получить доступ к ключу, необходимому для их разблокировки».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js