Бывший аналитик Microsoft по безопасности утверждает, что в компании давно знают, что сервера Office 365 используются для распространения вредоносного ПО

в 22:07, , рубрики: Новости

Вредоносное ПО на устройствах с ОС Windows в последние несколько лет стало настоящей проблемой, особенно в связи с недавним ростом числа программ-вымогателей. Похоже, что Microsoft пытается решить эту проблему с помощью обновлений Microsoft Defender, но источник утверждает, что компания и сама является частью проблемы.

Бывший аналитик Microsoft по безопасности утверждает, что в компании давно знают, что сервера Office 365 используются для распространения вредоносного ПО

В минувшую пятницу исследователь в сфере кибербезопасности TheAnalyst рассказал в сети Twitter, как вредоносное ПО BazarLoader связано с программами-вымогателями, которые, в частности, могут серьезно затронуть здравоохранение. Затем он обратился к Microsoft, спросив, несет ли компания «какую-либо ответственность за это, поскольку она сознательно размещает сотни файлов, ведущих к этому {вредоносному ПО}», и образы того, что может быть вредоносными файлами, в хранилище OneDrive.

Эти обвинения подтвердил бывший аналитик безопасности Microsoft Кевин Бомонт (Kevin Beaumont), который считает, что Microsoft не может называть себя лидером в области безопасности из-за злоупотреблений в Office365 и OneDrive, имевших место в течение многих лет. По его словам, удаление чего-либо из OneDrive — это сложный и длительный процесс, что делает Microsoft «лучшим поставщиком вредоносных программ в мире за последние десять лет благодаря O365».

Конечно, это проблема не только Microsoft и она не нова. Ссылаясь на исследование Бернского университета прикладных наук, источник утверждает, что Google и Cloudflare входят в число ведущих сетей для размещения вредоносных программ в интернете. Это значит, что технологическим гигантам надо озаботиться тем, чтобы лучше находить вредоносный контент у себя на серверах, прежде чем искать проблемы в других местах.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js