Приобретение квартиры в Сочи: популярные районы и подводные камни при покупке

в 17:03, , рубрики: Новости, метки: ,

Рынок недвижимости в Сочи оказался одним из самых быстрорастущих в России. За последние 10 лет, когда город начал готовиться к зимним Олимпийским играм, число сделок на первичном и вторичном рынке значительно увеличилось, а цены выросли в несколько раз. Особенностью сочинских сделок является то, что около 90% покупателей — это иногородние жители.

Компания “Этажи” предлагает купить 2 х комнатную квартиру в Сочи на своем сайте. Здесь можно выбрать как недорогие варианты в черновой отделке, так и жилье с современным ремонтом в престижном районе. За всеми объектами, представленными на сайте, закреплен агент, который организует просмотр, подробно расскажет о квартире и поможет оформить документы для сделки.

Районы Сочи

Сочи вытянут вдоль моря на 145 км, его ширина колеблется от 40 до 45 км. Город-курорт разделен на четыре района:

  • Адлерский;
  • Лазаревский;
  • Хостинский;
  • Центральный.

Если приобретать квартиру для постоянного проживания, то лучше жить в центре, так как здесь расположены крупные торговые центры, развлекательные и образовательные учреждения, офисы. Для отдыха больше всего подойдет район Адлера, в который также входит Красная Поляна.

Лазаревский район также удобен для жизни около моря, но удаленность от центра делает его менее привлекательным, чем Адлерский. Хоста славится своими пансионатами, но надо иметь в виду, что это горный район, постоянное проживание в котором сопряжено с определенными сложностями.

Подводные камни при покупке квартиры

Много людей едет в Сочи, чтобы жить рядом с морем. Соответственно, видовые квартиры недалеко от него стоят дороже. Но, приобретая подобный вариант, лучше убедиться самому, что вид на море действительно существует, а добраться до пляжа можно будет без особых усилий.

Из-за специфики расположения города, путь до моря от некоторых жилых комплексов по карте может выглядеть совсем рядом, а по факту пролегать через железную и автомобильную дорогу, пересечь которую по кратчайшему пути без организованного перехода будет практически невозможно.

Покупателей должна насторожить цена на квартиру, которая гораздо ниже рыночной. Под ней может скрываться то, что документы на строительство дома были оформлены неправильно, например на землях для ИЖС был построен многоквартирный дом, который потом планировалось разделить на квартиры через суд. Эта процедура не всегда проходит удачно, так что есть риск, что на такой дом впоследствии может быть выдано предписание на снос.

При покупке двухкомнатной квартиры в Сочи, стоит обращать внимание на то, стандартная ли это квартира или “евродвушка”. Второй вариант обычно дешевле, но подразумевает то, что кухня и гостиная соединены. Так что в итоге, отдельная комната всего одна.

Выбирая недвижимость в Сочи, желательно посмотреть несколько квартир в разных районах и разной планировки, чтобы понять для себя, какая же из них окажется наиболее подходящей. Обязательно нужно следить за правильностью оформления документов. В этом могут помочь риелторы агентства недвижимости “Этажи”. Они подберут хороший вариант покупки, а также будут сопровождать на всех этапах сделки.


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js