Компания Kioxia представила первые твердотельные накопители форм-фактора EDSFF с интерфейсом PCIe 5.0

в 12:03, , рубрики: Новости

Компания Kioxia объявила о выпуске твердотельных накопителей CD7 E3.S. По словам производителя, это первые в отрасли SSD форм-фактора Enterprise and Data Center (EDSFF) E3.S, оснащенные интерфейсом PCIe 5.0.

Инженерные образцы, послужившие основой серийных изделий, были представлены Kioxia на прошлогоднем мероприятии Flash Memory Summit. Серийные SSD отличаются увеличенным объемом, за счет чего повышена энергетическая эффективность и эффективность использования пространства в стойке.

Накопители форм-фактора EDSFF E3.S лучше подходят для высокопроизводительных и высокоэффективных серверов и систем хранения по сравнению с накопителями форм-фактора 2,5 дюйма, унаследованного у HDD. В частности, новый форм-фактор позволяет улучшить тепловые характеристики и циркуляцию воздуха в стойке, а поддержка накопителями E3.S более высокого бюджета мощности и лучшая целостность сигнала позволяет получить производительность на уровне PCIe 5.0 и выше.

Компания Kioxia представила первые твердотельные накопители форм-фактора EDSFF с интерфейсом PCIe 5.0

Участвуя в разработке EDSFF, компания Kioxia получает возможность полнее раскрыть потенциал флеш-памяти и технологий NVMe и PCIe в сотрудничестве с ведущими разработчиками серверов и систем хранения данных.

Компания Kioxia представила первые твердотельные накопители форм-фактора EDSFF с интерфейсом PCIe 5.0 - 2
Показанный Kioxia прототип SSD с интерфейсом PCIe Gen 5.0 обеспечивает скорость чтения до 14 000 МБ/с

Серия CD7 E3.S включает твердотельные накопители объемом до 7,68 ТБ, оснащенные интерфейсом PCIe 5.0 х2. Небольшое число линий увеличивает количество подключаемых устройств. В накопителях используется флеш-память 3D TLC BiCS FLASH производства Kioxia. Скорость последовательного чтения достигает 6450 МБ/с, а производительность на операциях чтения с произвольным доступом — 1 050 000 IOPS. Задержки чтения и записи равны 75 мкс и 14 мкс соответственно. Эти значения примерно на 17% и 60% ниже по сравнению с задержками, обеспечиваемыми SSD Kioxia предыдущего поколения с интерфейсом PCIe 4.0. Ресурс и цены производитель не приводит.

Удобной особенностью SSD форм-фактора E3.S являются встроенные светодиоды состояния, устраняющие необходимость в светодиодах в лотке для накопителя.

Компания уже отгружает ознакомительные образцы накопителей серии CD7 E3.S некоторым заказчикам из числа OEM.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js