Космический корабль SpaceX Starship впервые успешно испытал все шесть двигателей, однако орбитальный запуск отложили на следующий год

в 6:18, , рубрики: Новости

После успешного высотного испытательного полета прототипа SN15 в мае компания SpaceX в течение нескольких месяцев готовилась к первому орбитальному запуску Starship, для которого потребуется гигантская ракета-носитель под названием Super Heavy. Изначально SpaceX планировала запуск в августе, затем старт отложили на осень, а теперь стало известно, что он не состоится в этом году.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) заявило в понедельник, что ожидает завершения экологической экспертизы предстоящего полета SpaceX Starship 31 декабря, а это означает, что о дате запуска в 2021 году речи быть не может.

Экологическая экспертиза является частью процесса лицензирования FAA для использования воздушного пространства. В сентябре агентство выпустило 151-страничный проект экологического обзора орбитального полета Starship. В документе рассматривались потенциальные воздействия предлагаемого полета на окружающую среду, в том числе закрытие местных дорог около даты запуска и сбор мусора после запуска, а также другие вопросы. В течение периода общественного обсуждения, который закончился 1 ноября, FAA получило более 17 000 письменных комментариев, а также 121 устный комментарий.

Космический корабль SpaceX Starship впервые успешно испытал все шесть двигателей, однако орбитальный запуск отложили на следующий год

В понедельник генеральный директор SpaceX Илон Маск написал в Твиттере, что ценит «упорную работу FAA, US Fish & Wildlife и Texas Parks & Wildlife» и «сильную местную поддержку проекта».

Starship — это космический корабль следующего поколения SpaceX, предназначенный для перевозки грузов и пассажиров на Луну и Марс. При установке на ускорителе высота системы составляет около 120 метров. На сегодняшний день SpaceX построила 12 прототипов Starship и провела испытания пяти из них. В первом орбитальном запуске будет использоваться прототип под номером SN20 и ракета-носитель BN4.

В прошлую пятницу SN20 завершил свое первое статическое огневое испытание с шестью двигателями на стартовой площадке в Бока-Чиа, подтвердив готовность двигателей к реальному полету.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js