Архив за 17 ноября 2021

Всем привет. Летом успешно «чипировался» и получил соответствующий qr-код на госуслугах. Собственно ничего интересного из себя он не представляет – рябенький квадратик, который все уже неоднократно видели. Разве что можно потренироваться читать его без компьютера - но я в этом участвовать не собираюсь. Будем извращаться по-своему.

Именно его безликость и подтолкнула к желанию превратить сей виртуальный предмет в некое произведение искусства, доступное при севшем телефоне и при этом имеющее практическое применение.

Читать полностью »

Понятие «программное обеспечение» прочно вошло в нашу жизнь и значительно ее облегчило. Теперь невозможно представить множество сфер деятельности (проектирование, дизайн, документооборот и т.д.) без использования специальных программ. По сути, ПО — главный элемент инфраструктуры вычислительной техники. Мы дадим определение этому термину и рассмотрим основные виды программного обеспечения.Читать полностью »

Компания Asus одной из первых начала предлагать ноутбуки с экранами OLED. И сейчас представила то ли самые дешёвые, то ли одни из самых дешёвых подобных ПК на рынке. 

Получение патента на свой алгоритм: личный опыт - 1

Вам нравится изображение выше? А насколько? Что такое «привлекательность изображения» и как она раскладывается в математические формулы? Можно ли алгоритмически определить, какое из двух изображений больше понравится людям? А можно ли это запатентовать?

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила об очередном достижении своего проекта роботизированной доставки. Яндекс.Роверы начинают осуществлять доставку на территории кампуса Аризонского университета.

Сегодня в Китае Huawei представила несколько новинок, в числе которых оказался и планшетный компьютер MateBook E. Концептуально это устройство категории 2-в-1: в комплект поставки входит стыкуемая клавиатура. Но в топовой версии есть цифровое перо, за счет чего, а также мощной платформы, MateBook E выступает конкурентом планшетам iPad Pro и Surface Pro.

Сегодня ночью произойдёт значительное астрономическое событие — пик звездопада Леониды. О «главном звездопаде ноября» сообщила пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на Московский Планетарий. 

Компания Sony продолжает опережать Microsoft по продажам консолей нового поколения. Согласно свежим данным, PlayStation 5 с момента старта продаж разошлась по миру в количестве вдвое большем, чем Xbox Series. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js