Что представляет собой программное обеспечение?

в 16:19, , рубрики: Новости, метки:

Понятие «программное обеспечение» прочно вошло в нашу жизнь и значительно ее облегчило. Теперь невозможно представить множество сфер деятельности (проектирование, дизайн, документооборот и т.д.) без использования специальных программ. По сути, ПО — главный элемент инфраструктуры вычислительной техники. Мы дадим определение этому термину и рассмотрим основные виды программного обеспечения.

Что такое программное обеспечение?

Программное обеспечение, или Software — это совокупность программ и соответствующей эксплуатационной документации, управляющие вычислительными процессами компьютера. ПО — это не просто программы, установленные на компьютер. Это возможность управлять всеми процессами, обрабатывать данные, решать задачи в конкретной сфере деятельности. ПО позволяет автоматизировать ряд процессов, чтобы затрачивать на решение задач минимум времени.

Условно ПО можно разделить на три категории:

  1. Системное. Обеспечивает работоспособность и функциональность любого компьютера, способствует взаимодействию с внешними устройствами и внутренними модулями. Примеры: операционная система, драйвера, программные кодеки и т.п.
  2. Прикладное. Для решения отдельных задач в предметной области. Прикладные программы различны по назначению: офисные, бухгалтерские/аудиторские приложения, системы автоматизации документооборота, проектирования и производства, CRM-системы, корпоративные порталы сервисы сбора клиентских данных и многое другое. Без установленных прикладных программ компьютер будет функционировать, но применить его в определенной проблемной области не удастся.
  3. Инструментальное. Необходимо для программистов и руководителей, помогает контролировать процесс разработки и ход проектирования нового ПО. По назначению близко к системам программирования. Примеры инструментального софта: программы-отладчики, средства компоновки, различные вспомогательные приложения.

На самом деле классификация гораздо шире, так как каждый год ПО стремительно эволюционирует: появляются свежие подходы к построению операционных систем и языков программирования, внедряются алгоритмы искусственного интеллекта.

Важно: чтобы пользоваться полным функционалом, получать обновления до актуальной версии и в любое время быть на связи с техподдержкой, приобретайте исключительно лицензированное ПО. Скачивать пиратские копии ненадежно и опасно, кроме того, можно нарваться на серьезный штраф. Обычно лицензионные версии ПО доступны на сайте разработчика или у официальных поставщиков. Так, купить лицензии популярного ПО для решения множества прикладных задач и оптимизации бизнес-процессов можно в компании «ГлавКон».https://glavkon.com

ПО в проектировании

В промышленных, строительных, нефтегазовых отраслях активно идет цифровизация благодаря внедрению современного ПО. САПР (системы автоматизированного проектирования) помогают выполнять не только моделирование изделий, но и производить математические расчеты, выпускать конструкторско-технологическую документацию. Кроме двумерных чертежей можно создать детализированную 3D-модель объекта любой сложности — от мелкой детали до целого здания или жилого комплекса.

Благодаря ПО инженер-проектировщику понадобится в несколько раз меньше времени на создание проекта: рутинные операции полностью автоматизированы. Корректировки можно вносить в ходе работы, и это очень удобно. Самые популярные САПР для решения инженерных задач: AutoCAD, NanoCAD, КОМПАС-3D, Revit, Renga, Solidworks.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js