Анализируя шум ветра на Марсе, ученые смогли понять, что находится под поверхностью планеты

в 12:52, , рубрики: Новости

Швейцарские ученые представили новые результаты анализа данных, поступивших с посадочного модуля NASA InSight. Как известно, ранее с помощью зонда удалось измерить размер ядра Марса, однако аппарат не способен непосредственно изучать структуры под поверхностью планеты. Между тем, это позволило бы получить более полную картину того, как была сформирована планета. Согласно публикации в журнале Nature, теперь удалось получить первое подробное представление о том, что находится прямо под поверхностью планеты и проследить её историю за несколько миллиардов лет. И все это — прислушиваясь к марсианским ветрам.

Анализируя шум ветра на Марсе, ученые смогли понять, что находится под поверхностью планеты

Точнее говоря, специалисты проанализировали фоновый шум (в отсутствие землетрясений), собранный сейсмометром InSight. На Земле подобный сейсмический шум создается океаном, деятельностью человека и ветрами, но на Марсе действует только третий из этих факторов. Швейцарская сейсмологическая служба (SED) разработала способы анализа данных об окружающем шуме для определения геологических структур здесь, на Земле, и именно эти методы ученые SED совместно с их коллегами из ETH Zurich использовали для анализа данных, поступающих от InSight.

Согласно результатам анализа, верхние три метра на участке, где сел InSight, состоят из песка, а следующие двадцать метров оразует рыхлая вулканическая порода, расколотая ударами метеоритов. Под этим песком и камнями лежат потоки застывшей лавы, разделенные отложениями, которые образовались, когда на планете установились холодные и сухие условия. Исследователи полагают, что самые верхние потоки лавы образовались около 1,7 млрд лет назад, а самые глубокие — 3,6 млрд лет назад, в период намного большей вулканической активности.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js