Троллишь в Сети — будь готов, что за тобой придут. В Австралии социальные сети обяжут раскрывать информацию об онлайн-троллях

в 9:37, , рубрики: Новости

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон (Scott Morrison) заявил, что вскоре в стране будет принят закон, который заставит социальные сети предоставлять подробную информацию о пользователях, публикующих клеветнические или запугивающие комментарии. 

Троллишь в Сети — будь готов, что за тобой придут. В Австралии социальные сети обяжут раскрывать информацию об онлайн-троллях

В целом закон нацелен в первую очередь на онлайн-троллей, которые могут изрядно портить нервы многим пользователям социальных сетей. 

В рамках нового закона социальные сети должны будут внедрить специальный механизм подачи жалоб. Сама социальная сеть должна будет оценивать такие жалобы и удалять соответствующие комментарии, если они действительно будут оценены, как попадающие под закон. А если платформа не удалит какой-либо подобный комментарий, в рамках судебного процесса компанию могут обязать раскрыть личность автора. 

Онлайн-мир не должен быть диким западом, где боты, фанатики, тролли и другие анонимно ходят вокруг и могут причинять людям вред. Это не может случиться в реальном мире, и нет никаких оснований для того, чтобы это могло происходить в цифровом мире. 

Цифровые платформы должны иметь надлежащие процессы, позволяющие удалять этот контент. Они создали пространство, и им нужно сделать его безопасным, а если они этого не сделают, мы сделаем это через законы, подобные этому 

Ситуация сформировалась после того, как Высокий суд Австралии постановил, что медиа-компании могут быть привлечены к ответственности за комментарии к сообщениям в Facebook. После CNN ограничила доступ к своим страницам в Facebook в стране из-за проблем с ответственностью.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js