На рынке мониторов образовывается проблема ненастоящего HDMI 2.1, которая обусловлена странной позицией организации HDMI Licensing

в 9:13, , рубрики: Новости

Если у вас есть желание купить монитор с HDMI 2.1, то нужно быть очень внимательными при выборе конкретной модели.  

На рынке мониторов образовывается проблема ненастоящего HDMI 2.1, которая обусловлена странной позицией организации HDMI Licensing

Как оказалось, на рынке образовалась возможность для манипулятивного маркетинга относительно нового стандарта. 

Итак, суть проблемы в том, что организация HDMI Licensing, занимающаяся лицензированием High-Definition Multimedia Interface (HDMI), после выхода стандарта HDMI 2.1 говорит о том, что HDMI 2.0 не существует. Теперь это не отдельный стандарт, а часть стандарта HDMI 2.1. И нюанс в том, что все новые возможности и функции именно HDMI 2.1 являются... необязательными. То есть стандарт HDMI 2.0 условно исчез, вместо него теперь есть HDMI 2.1, но все его новые возможности, которые и отличают HDMI 2.1 от HDMI 2.0, являются необязательными. Их реализация оставлена на усмотрение производителя. И получается абсурдная ситуация, когда производитель использует разъёмы HDMI 2.0, хочет об этом указать в спецификациях, но якобы не должен, потому что HDMI 2.0 больше не существует. Вместо этого он должен где-то уточнить, какие функции HDMI 2.1 реализованы, а какие нет. 

По итогу получается, что наличие разъёма HDMI 2.1 от модели к модели будет означать совершенно разное. Где-то это будет полноценный HDMI 2.1, где-то будут реализованы лишь некоторые его функции, а где-то это будет обычный HDMI 2.0.  

История началась с анонса монитора Xiaomi с экраном диагональю 24,5 дюйма, кадровой частотой 240 Гц, разрешением Full HD и двумя портами HDMI 2.1. Но в спецификациях на сайте Xiaomi есть сноска, где указано, что устройство поддерживает протокол TMDS, но не поддерживает новый FRL, который как раз появился в HDMI 2.1.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js