В России отключили 2,5 млн корпоративных SIM-карт

в 9:50, , рубрики: Новости

С  1 декабря в России начали отключать мобильные номера из-за нарушения закона о «серых» SIM-картах. 

В России отключили 2,5 млн корпоративных SIM-карт

Как сообщило издание РБК со ссылкой на источники в нескольких крупных операторах связи, в России уже аннулировано 2,5 млн корпоративных SIM-карт, поскольку их владельцы не выполнили требования о регистрации.  

Дело в том, что согласно вступившим в силу с 1 июля поправкам к закону «О связи», корпоративные номера, выданные в рамках договоров, заключённых после этой даты, подлежат обязательной регистрации на портале «Госуслуг» для активации. 

В конце ноября Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило, что через портал Госуслуг успешно подтверждено более 20 млн корпоративных SIM-карт, включая SIM-карты для устройств «интернета-вещей» (М2М-устройств). По оценке аналитиков, в России на тот момент имелось около 32 млн корпоративных SIM-карт.

Как отмечают источники, пока операторы отключают в основном «молчащие» номера. Один из источников отметил:

Но активным абонентам надо поторопиться зарегистрировать свои номера, рано или поздно и до них дойдут блокировки». 

Для SIM-карт, установленных в различном оборудовании интернета-вещей — в банкоматах, навигаторах, счётчиках, датчиках мониторинга, предусмотрен срок по обязательной регистрации до 1 марта 2023 года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js