Apple App Store нарушает нидерландские законы о конкуренции

в 9:07, , рубрики: Новости

Нидерландское управление по делам потребителей и рынков (ACM) в пятницу заявило, что компания Apple нарушила законы страны о конкуренции. Регулятор потребовал внести изменения в платежную политику App Store.

Политика, требующая от разработчиков приложений использовать систему оплаты Apple внутри приложений и платить комиссию от 15% до 30% за покупки цифровых товаров, стала предметом пристального внимания регулирующих органов и законодателей по всему миру.

Apple App Store нарушает нидерландские законы о конкуренции

Расследование в Нидерландах началось в 2019 году. Регулятор задался вопросом, не является практика Apple злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Позже его область расследования была сужена до приложений для знакомств, таких как Tinder.

В решении ACM сказано, что Apple нарушила законы о конкуренции. Компании предписано изменить незаконные условия в App Store, которые применяются к поставщикам приложений для знакомств.

Решение обязывает Apple разрешить поставщикам приложений для знакомств использовать альтернативные платежные системы. Срок, отведенный Apple на внесение изменений, истекает 15 января. В случае невыполнения требований компании грозит штраф в размере до 50 млн евро.

Компания Apple уже отреагировала на решение управления.

«Мы не согласны с решением ACM и подали апелляцию», — говорится в заявлении Apple.

Там также сказано, что «Apple не занимает доминирующего положения на рынке распространения программного обеспечения в Нидерландах, она инвестировала огромные ресурсы, помогая разработчикам приложений для знакомств находить клиентов и преуспевать в App Store».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js