Архив за 26 декабря 2021

Сисадмину или мастеру сервисного центра, да и просто в хозяйстве на всякий случай помогает в работе загрузочная флешка с набором полезных программ, и в интернете можно найти полно готовых решений с «кучей» софта на все случаи в жизни. Но каждый кто пользовался чужими готовыми вариантами LiveCD, рано или поздно задумывался о том, что по факту используется лишь малая часть приложений. Весь же остальной ненужный груз софта, который порой может составлять более 98% всего набора LiveCD, лишь мешает работать. Почему? Потому что LiveCD загружается прямиком в оперативную память, и чем больше объем LiveCD, тем больше ожидании загрузки, а если ещё и попался древний компьютер, то LiveCD может и вовсе не загрузится от нехватки памяти. И что же делать? Сделать свой собственный LiveCD! В этой статья я расскажу то, чего вы не найдете даже в гугле.Читать полностью »

в 21:35, , рубрики: Без рубрики
Делаем свой SMD challenge, уровень mad skills - 1

Про существование smd challenge я узнал только в этом году из стрима @sadkotheguestЧитать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №499 (20 — 26 декабря 2021) - 1

Читать полностью »

Меня буквально прошиб пот, когда самолет пошел на посадку. Внушительные небоскребы в центре города, озера, наполненные иссиня-черной водой. Горы вокруг — покуда хватало глаз. Именно здесь начнется новая жизнь, думал я. С этого самого рейса в один конец.

Я родился в крохотном городке, в одной из стран третьего мира. Отец умер, когда мне исполнилось 13 лет, и для семьи настали сложные времена. Пару лет спустя я прибыл в Америку с одним чемоданом, сотней долларов и мечтой. Английского я не знал вовсе. Теперь, спустя еще шесть лет, мне 21. И я готов воплощать свою американскую мечту.

Читать полностью »

Huawei представила нынешнее поколение большого ноутбука MateBook 16 в мае текущего года. В топовой конфигурации его, напомним, используется процессор AMD Ryzen 9 5800H. Однако в Сети засветилась новая модификация устройства – еще мощнее.

Предпоследняя неделя выдалась для Bitcoin позитивной: практически все семь дней главная криптовалюта мира росла и тянула за собой альткойны. Недельный итог роста: плюс 6,5%. За один BTC сейчас дают около 50 000 долларов. Прогнозы на последнюю неделю года осторожные: возможно, Bitcoin продолжит рост, но очень умеренный.

Что-то пошло не так

Думаю все слышали про критическую уязвимость в Log4j, которая существует уже не один десяток лет, но была обнаружена совсем недавно. В итоге ей присвоили самый высокий критический статус CVE-2021-44228 и многие компании, включая Microsoft, Amazon и IBM признали, что некоторые их сервисы подвержены этой уязвимости. Ее суть в том, что Log4j позволяет выполнить любой вредоносный код на сервере при помощи Java Naming and Directory Interface (JNDI)Читать полностью »

Думаю, многие наступили и мучаются с локально установленным USB принтером, который надо отдать в сеть для печати с других ПК. Microsoft несколько месяцев назад в пылу борьбы с очередной уязвимостью поломало данный механизм, призналось что "сломалось, ждите, починим" и собственно на этом все.

По состоянию на 23.12.2021 попытка подключить такой принтер на другом ПК после установки всех обновлений ("принт-сервер" win10, клиенты win10, win11 - другие не проверял) уже перестало давать ошибку подключения, но печатать от этого не стало.

И вот на просторах интеренета проскочило что с линукса оно ж печатает!! как? почему?

Читать полностью »

Что это? *
Что это? *

Несмотря на рекомендации мейнтейнеров, этот модуль каждый раз возвращается в Qt Essentials Modules.

Некоторые требовали закопать и не откапывать, чтобы в мире было меньше страданий.

Другие всегда с надеждой смотрели на новые релизы в ожидании долгожданных фиксов, говоря, что надо просто знать тонкости настройки, тогда не больно.

Модуль, который хейтили много поколейний разработчиков.

Речь пойдет про Qt Multimedia.

Qt Multimedia

Читать полностью »

О чём это?

В этой статье я рассказываю про две клавиатуры, которые я собрал и использую ежедневно. Также описываю раскладку прошитую в эти клавиатуры, идеи и принципы определившие эту раскладку.

Я работаю за комьютером уже долго. Писать, то есть печатать, приходится довольно много. Несколько лет назад пальцы и руки начали болеть, достаточно, чтобы начать искать облегчения. Ежедневно бинтовать пальцы и использовать обезболивающие - не выход. Решение нашлось в создании клавиатуры и её расладки, при использовании которых руки движутся более-менее естественно и не травмируются так сильно, как раньше.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js