Windows10 + USB Printer + Network Share Printer. Лайф-хак

в 18:09, , рубрики: printershare, usb, Windows 10, периферия, системное администрирование

Думаю, многие наступили и мучаются с локально установленным USB принтером, который надо отдать в сеть для печати с других ПК. Microsoft несколько месяцев назад в пылу борьбы с очередной уязвимостью поломало данный механизм, призналось что "сломалось, ждите, починим" и собственно на этом все.

По состоянию на 23.12.2021 попытка подключить такой принтер на другом ПК после установки всех обновлений ("принт-сервер" win10, клиенты win10, win11 - другие не проверял) уже перестало давать ошибку подключения, но печатать от этого не стало.

И вот на просторах интеренета проскочило что с линукса оно ж печатает!! как? почему?

И тут вспоминаем, что, собственно, в Win10 есть родная подсистема печати для Linux. Раздел Windows Features / Print and Document Services / LPD Print Service. А почему бы и не поробовать?

Итого алгоритм:

  1. Обновляемся до последних обновлений.

  1. Подключаем принтер как сетевой. он скорее всего установится, но печатать не будет. или ошибка, или "в никуда". этот пункт нужен чтоб корректно подтянулись драйвера принтера. Если принтер стандартный или есть драйвера для установки с носителя - этот пункт в общем то и не нужен.

  2. Ставим на клиентах и на сервер LPD Print Service. По идее досточно только клиентов, но я ставил и там, и там.

  3. Устанавливаем новый принтер ( через "моего принтера нет в списке" ) как локальный, создав ему новый порт типа LPD. Который, в свою очередь, смотрит на сетевой расшаренный принтер. Выбираем нужный драйвер, если есть в списке, ставим с носителя или выбираем вообще любой из раздела Microsoft.

  4. Завершаем установку.

  5. Если в пункте 4 вам пришлось выбрать "левый" драйвер - то заходим в свойства вновь созданого принтера и в разделе Printer Properties/ Advanced меняем драйвер на установленый из пункта 2. Закрываем.

Готово! Печать по сети опять работает.

Удалять или нет принтер, который установился в п.2 - дело ваше. Работать не мешает, хотя и путается. Можно удалить, можно переименовать до лучших времен.

Почему такое колдунство работает меня не спрашивайте.Не знаю. Но точно работает - проверено на двух совсем разных принтерах и десятке клиентских машин.

Как такой лайф-хак поведет себя если расшаренный принтер имеет разные права для разных пользователей или другие хитрые права доступа - не проверял за ненадобностью.

Все равно для серьезных задач на работе стоит правильный сетевой принтсервер, а для дома - я пока еще не созрел разворачивать домены с правами на политиках ;-)

Автор: Дмитрий Хенкин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js