«Госуслуги» и «Вконтакте» станут доступны даже при нулевом и отрицательном балансе

в 20:07, , рубрики: Новости

Российские пользователи смогут сохранять доступ к порталу «Госуслуг» и социальной сети «Вконтакте», даже если на абонентском счету у них не осталось средств.  

«Госуслуги» и «Вконтакте» станут доступны даже при нулевом и отрицательном балансе

«Госуслуги» и «Вконтакте» были внесены в список отечественных социально значимых информационных ресурсов. Посетить оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении, даже при отрицательном балансе на счету домашнего интернета или мобильной связи.

Пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) пояснила:

Социальная сеть «Вконтакте» соответствует всем требованиям социально значимых сайтов. Там опубликованы официальные аккаунты госорганов, печатных СМИ и телеканалов. Предполагается, что пользователи смогут получать актуальный контент различных источников в удобном формате. Наличие всего двух ресурсов технически облегчает операторам связи предоставление бесплатного доступа к сайтам, включенным в перечень. Таким образом обеспечивается альтернативный доступ к десяткам тысяч ресурсов госорганов и при этом снижается нагрузка на оборудование операторов».

Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше пяти миллионов пользователей. Среди обязательных критериев для соцсети — наличие пяти тысяч аккаунтов госорганов, а также аккаунтов государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов («Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «Пятница!», «ТНТ» и другие).

Теперь Роскомнадзор должен в течение 7 дней передать данные ресурсов, к которым операторы будут предоставлять бесплатный доступ. 

Возможность бесплатного посещения социально значимых сайтов появилась у россиян в 2020 году, когда проект «Доступный интернет» был запущен по поручению президента в рамках эксперимента.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js