«Когда вы впервые попадаете на МКС, то замечаете очень сильный запах», — астронавт НАСА готовит Тома Круза к съёмкам первого боевика в космосе

в 6:09, , рубрики: Новости

Астронавт НАСА Виктор Гловер побеседовал с голливудским актером Томом Крузом, чтобы подготовить его к грядущему пребыванию на борту Международной космической станции. Гловер, который участвовал в первой оперативной миссии экипажа на МКС на борту космического корабля SpaceX Crew Dragon в ноябре 2020 года, дал актёру несколько советов. Том Круз стал партнёром SpaceX в 2020 году, планируя снять первый боевик в космосе.

«Когда вы впервые попадаете на космическую станцию, то замечаете очень сильный запах, а потом привыкаете к нему, но это было интересное сочетание, — отметил Гловер на вопрос о том, что было для него непривычным на борту космической станции. — Модуль с самым сильным запахом тот, где расположены силовые тренажеры, раздевалка и ванная комната».

«Когда вы впервые попадаете на МКС, то замечаете очень сильный запах», — астронавт НАСА готовит Тома Круза к съёмкам первого боевика в космосе

Гловер также рассказал, каково это летать на ракете SpaceX Falcon 9: «Это очень качественная ракета. Взлёт происходит гладко, но он всё равно похож на резкий прыжок. И вот мы добрались до 100-километровой отметки, — и мы все улыбались. Это было просто потрясающе».

Он также предупредил Круза, что выход в открытый космос — это не лёгкая прогулка: «Вы перемещаетесь в скафандре, который вместе с вашим телом может весить до 500 кг (согласно документации НАСА, астронавт в скафандре весит около 250 кг — прим. авт.), и очень редко пользуетесь своими ногами. Это как пробежать два марафона, но всё время на руках».

Когда Гловер вернулся на Землю, он сразу же захотел в туалет: «Я снова ощутил свой вес и заметил, что мне нужно в туалет. Я также впервые почувствовал вес своего мочевого пузыря, и это было действительно интересное ощущение».

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js