Европейская комиссия хочет объявить ядерную и газовую энергетику «зелеными»

в 14:52, , рубрики: Новости

Европейская комиссия хочет отнести некоторые электростанции, работающие на природном газе, и атомные электростанции к «зеленым», делая оговорку, что эти источники энергии являются «переходными». В окончательном варианте правил, опубликованном в среду, газовые электростанции в этом десятилетии будут считаться «зелеными», если они выбрасывают менее 270 г эквивалента CO2 в расчете на кВт·ч произведенной электроэнергии или их годовые выбросы в течение 20 лет не превышают 550 кг эквивалента CO2 в расчете на кВт.

Европейская комиссия хочет объявить ядерную и газовую энергетику «зелеными»

Это могут быть электростанции с относительно высокими выбросами CO2, при условии, что они перейдут на низкоуглеродистый газ или сократят часы работы в последующие годы. Они должны перейти на работу с низкоуглеродистыми газами к 2035 году. Требование, содержавшееся в предыдущем проекте, согласно которому заводы должны начать переход в 2026 году, снято.

Новые атомные электростанции должны получить разрешение на строительство до 2045 года, чтобы получить знак «зеленых инвестиций», и должны быть расположены в стране, имеющей план и средства для безопасной утилизации радиоактивных отходов к 2050 году.

Реакция стран на это предложение зависит от того, в какой степени они зависят от газовых и атомных электростанций. Например, Франция, которая получает около 70% своей электроэнергии от атомной энергетики, возглавляет лагерь сторонников предложенных правил, в который также входят Болгария, Чехия, Финляндия, Венгрия, Польша и Словакия.

Европейская комиссия хочет объявить ядерную и газовую энергетику «зелеными» - 2
Германия закрыла три из шести последних атомных станций

С другой стороны, Германия, которая к концу этого года закроет три оставшиеся атомные электростанции, вместо этого будет полагаться на природный газ, который она называет «переходной технологией». Германия заявляет, что заменит природный газ экологически чистыми альтернативами, такими как водород, к 2045 году.

Бельгия планирует отказаться от атомной энергии к 2045 году. Швейцария также намерена поэтапно отказаться от своих атомных электростанций. Дания и Люксембург выступают против ядерной энергетики, а Австрия даже повторила свою угрозу подать в суд, если ядерную энергию отнесут к возобновляемым источникам энергии.

У стран ЕС и Европейского парламента есть четыре месяца, чтобы потенциально заблокировать правила, что может быть сделано квалифицированным большинством в 20 из 27 стран ЕС. Впрочем, это считается маловероятным. В случае одобрения новые правила начнут действовать с января 2023 года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js