Самая большая ракета в истории готова к первому орбитальному запуску. Новые фото и видео Starship и «Мехазиллы»

в 5:38, , рубрики: Новости

Вчера мы публиковали фотографии и видеоролик, которые демонстрировали процесс сборки ракеты Starship с обеими ступенями. В итоге компании SpaceX удалось успешно установить прототип корабля Starship 20 на ракету-носитель Super Heavy Booster 4 при помощи 140-метровой башни для обслуживания Starship с роботизированными манипуляторами под названием «Мехазилла». Эта башня будет использоваться, чтобы «поймать» ракету-носитель Super Heavy и космический корабль Starship при приземлении.

Самая большая ракета в истории готова к первому орбитальному запуску. Новые фото и видео Starship и «Мехазиллы»

В августе прошлого года SpaceX впервые собрала полноценный прототип ракеты Starship, после чего её разобрали для дальнейших испытаний. Но если в тот раз ракету собрали просто, чтобы проверить, что Starship и Super Heavy хорошо соединяются друг с другом, то в этот раз ракету собрали перед первым орбитальным запуском. Он должен был состояться ещё до конца прошлого года, однако местный регулятор не выдал SpaceX соответствующее разрешение. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) теперь должно выдать разрешение до 28 февраля.

Ракета, состоящая из ускорителя Super Heavy и корабля Starship, предназначена для доставки грузов и людей на Луну и Марс. Она сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн с возвратом обеих ступеней на Землю, а также возможностью стыковки и дозаправки на орбите.

Кроме того, показали видео с испытаниями двигателя Raptor 2:

Также был опубликован зрелищный компьютерный видеоролик, демонстрирующие использование ракеты.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js