Выручка SMIC в 2021 году оказалась рекордной

в 16:40, , рубрики: Новости

Китайский производитель микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) в прошлом году добился больших успехов на фоне глобального дефицита микросхем. Его выручка и прибыль выросли, несмотря на давление со США.

Выручка в 2021 году выросла по сравнению с 2020 годом 39% и составила рекордные 5,4 млрд долларов. Такие данные приведены в ежегодном финансовом отчете компании, опубликованном в конце этой недели. Отметим, что 39% — самый большой рост за год с 2010 года.

Еще сильнее выросла прибыль. В 2021 году она достигла 1,4 млрд долларов, что примерно в четыре раза больше, чем в 2020 году.

Выручка SMIC в 2021 году оказалась рекордной

SMIC специализируется на контрактном производстве, занимая на этом рынке сравнительно небольшую долю на фоне такого гиганта как TSMC. Однако это крупнейшее и наиболее передовое предприятие такого рода на материковом Китае.

Воспользовавшись повышенным спросом, компания ударными темпами расширяет производство. В начале текущего года SMIC планирует открыть фабрику в Шанхае, а к концу года — фабрики в Пекине и Шэньчжэне. Вместе с тем освоение передовых техпроцессов затруднено американскими санкциями. В конце 2020 года Вашингтон включил SMIC в черный список министерства торговли, потребовав от поставщиков получать лицензии на поставку своей продукции SMIC. В частности, нидерландский производитель литографических машин ASML Holding NV теперь должен обращаться к США за разрешением на поставку SMIC машин для EUV-литографии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js