Архив за 12 февраля 2022

​Пусть в нашей программе есть массив целых чисел numbers:

static void Main()
{
	var numbers = new int[] { 5, 1, 4, 2, 3, 7 };
}

Перед нами стоит задача: получить новый массив, вырезав из массива numbers элементы от индекса 2 до индекса 4 включительно, то есть должен получится массив [4, 2, 3].

Решение 1

Самое первое и простое решение, которое приходит в голову — это решение в лоб: 

  1. Создадим результирующий массив целых чисел result размером 3

    static void Main()
    {
    	var numbers = new int[] { 5, 1, 4, 2, 3, 7 };
    
    	var result = new int[3];
    }
  2. Пройдемся циклом по нужным индексам массива numbersЧитать полностью »

Компания Xiaomi с недавних пор начала пытаться играть в верхнем ценовом диапазоне премиальных смартфонов. И продолжит это делать. 

Интриговать людей заявлением «Я работаю хакером», защищать данные, деньги и репутацию компаний в сети — звучит как интересная профессия нового времени. Но о ней мало говорят открыто. Если труд разработчиков заметен окружающим, то существование пентестеров и их методы обеспечения защиты компаний обычно не афишируют.

Статья впервые была опубликована на Tproger.

Читать полностью »

В ожидании зеленого утра - 1

Это неофициальный флаг Марса, предложенный некоммерческой организацией «Марсианское общество». Основателем ее в 1998 году выступил энтузиаст, инженер и публицист Читать полностью »

??Состав Национальной академии инженеров США на этой неделе пополнился 133 новыми членами: 111 из них жители США, 22 — иностранцы. Среди этих 133 трех человек оказался и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).

4 важных нововведения в ES2022 - 1

ECMAScript 2022 - это новый стандарт JavaScript, который будет выпущен в июне 2022 года. Давайте посмотрим на самые важные изменения, которые, наиболее вероятно, должны появиться в новом релизе, так как они достигли уже 4-ой, последней стадии принятия новвоведений в спецификации EcmaScript (TC39).

Читать полностью »

SQL и тайны коридоров Хогвартса - 1

Практически невозможно найти двух людей, которые отформатировали бы даже самый простой SQL-запрос одинаково. Причем каждый будет абсолютно уверен, что именно его стиль наиболее понятный и правильный. Что приводит к спорам и баталиям на code review, а самое главное к трудностям при чтении чужих запросов. Не существует и какого-нибудь большого авторитетного style-guide для SQL, какие существуют для других языков. И все решается в основном делом вкуса, о котором как известно не спорят. Возможно проблема в отсутствии теоретической основы, некого физического обоснования почему стоит придерживаться каких либо определенных правил при оформлении SQL кода. Давайте попробуем разобраться.

Читать полностью »

Аналитическая компания IC Insights опубликовала прогноз, относящийся к мировой полупроводниковой промышленности. В документе прогнозируется, что общий объем продаж полупроводниковой продукции в этом году вырастет на 11% после очень сильного роста на 25% в 2021 году и на 11% в 2020 году.

Читать полностью »

Китайский производитель микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) в прошлом году добился больших успехов на фоне глобального дефицита микросхем. Его выручка и прибыль выросли, несмотря на давление со США.

Выручка в 2021 году выросла по сравнению с 2020 годом 39% и составила рекордные 5,4 млрд долларов. Такие данные приведены в ежегодном финансовом отчете компании, опубликованном в конце этой недели. Отметим, что 39% — самый большой рост за год с 2010 года.

Еще сильнее выросла прибыль. В 2021 году она достигла 1,4 млрд долларов, что примерно в четыре раза больше, чем в 2020 году.

Компания Samsung обозначила свои планы на линейку Galaxy S22. Речь идёт о производстве компонентов для 30 млн смартфонов. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js