Ожидается новый рост цен. В России начнут маркировать электронику с 1 марта

в 9:52, , рубрики: Новости

С 1 марта 2022 года в России начнётся эксперимент — в соответствии с доработанным Минпромторгом проектом постановления правительства о введении маркировки электронных устройств.

Ожидается новый рост цен. В России начнут маркировать электронику с 1 марта

 

На стадии эксперимента маркировка электроники будет добровольная. К проекту могут присоединиться производители и импортеры товаров 26 категорий, среди которых смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы. Эксперимент продлится до 31 января 2023 года. 

Главное беспокойство экспертов вызывает утилизационный сбор, который будет введён одновременно с маркировкой электроники и, как ожидается, ляжет на плечи покупателей, вылившись в рост цен. Это ещё одна цель запуска маркировки электроники, помимо борьбы с «серым» рынком. По словам экспертов, опрошенных «Коммерсантом», единого решения по методике расчета утилизационного сбора пока нет.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, которая объединяет Apple, Huawei, LG, HP и другие компании, Антон Гуськов назвал маркировку потребительской электроники бесполезной: 

Электроника и бытовая техника — один из самых легальных сегментов, тут почти нет контрафакта: большинство изделий имеет серийный номер, а смартфоны и планшеты еще и IMEI».

Кроме того, Гуськов отмечает, что поставщики электроники уже платят экологический сбор, включающий и утилизацию, а запуск нового утильсбора приведет «только к росту себестоимости продукции».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js