Компанию Neuralink Илона Маска обвиняют в том, что она подвергала обезьян «чрезвычайным страданиям»

в 10:22, , рубрики: Новости

Пока компания Neuralink Илона Маска готовится начать эксперименты с людьми, она подверглась атаке со стороны защитников животных. Причём не только словесной. 

На Neuralink подали жалобу. Компания обвиняется в издевательстве над животными. Если точнее, истец утверждает, что Neuralink в течение многих лет в рамках ужасных экспериментов подвергала обезьян «чрезвычайным страданиям».  

Компанию Neuralink Илона Маска обвиняют в том, что она подвергала обезьян «чрезвычайным страданиям»

Группа по защите прав животных утверждает, что имеет на руках более 700 страниц внутренних документов компании, свидетельствующих о том, что обезьяны испытали «чрезвычайные страдания в результате неадекватного ухода и внедрения высокоинвазивных экспериментальных имплантатов». 

Записи касаются 23 обезьян, находившихся в лабораториях Neuralink с 2017 по 2020 год. В своем проекте жалобы истец обвиняет Калифорнийский университет в Дэвисе и Neuralink в девяти нарушениях Закона о защите животных, включая нарушение положений о том, что исследователи обязаны минимизировать боль и стресс для животных, вести ежедневные наблюдения, а также касательно того, что у животных есть лечащий ветеринар.  

Также в проекте жалобы приведены примеры инцидентов, в которых, по мнению истца, обезьяны пострадали неоправданно. У одной обезьяны были задокументированы отсутствующие пальцы рук и ног, «возможно, из-за членовредительства или какой-либо другой неустановленной травмы». 

Джереми Бекхэм, координатор по защите исследований, сказал, что из 23 обезьян семеро выжили и были переведены в центр Neuralink в 2020 году, когда, по его словам, Neuralink разорвала отношения с Калифорнийским университетом в Дэвисе. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js