Сила Apple Watch. Умные часы обнаружили проблемы со здоровьем у молодой девушки почти за полгода до постановки диагноза

в 17:47, , рубрики: Новости

Историй о том, как умные часы Apple Watch спасают жизни, немало. Но обычно это либо ситуации с падениями, либо ситуации, когда часы определяют какое-то отклонение в работе сердца, и буквально в течение суток человек оказывается в больнице, где ему подтверждают наличие проблем. Новая же история показывает, что потенциал у современных устройств ещё выше. 

Сила Apple Watch. Умные часы обнаружили проблемы со здоровьем у молодой девушки почти за полгода до постановки диагноза

Героем этой истории стала студентка-медик по имени Лорен из Австралии. Она рассказала, что ещё несколько месяцев назад (в октябре) её Apple Watch зафиксировали снижение оксигенации крови. Однако у Лорен были отключены функции, ответственные за оповещение пользователя о потенциальных проблемах со здоровьем, поэтому увидела она соответствующие данные с часов лишь спустя несколько месяцев, когда уже попала в больницу. 

Падение уровня насыщения кислородом крови, как потом выяснилось, полностью совпало с проявлением других симптомов, включая усталость, чувствительность к теплу, набор веса, сухость кожи и повышенную раздражительность. В итоге девушке диагностировали гемиагенезию щитовидной железы.  

Свою историю девушка рассказала в TikTok, призывая всех активировать соответствующие функции в их Apple Watch. Сама она ранее просто не считала часы полноценным источником подобной информации.  

Не поймите меня неправильно, ваши Apple Watch — это определенно не то, чему вы должны следовать в качестве медицинского совета, но, я думаю, они могут пригодиться в качестве инструмента, который побудит вас пойти на дальнейшее расследование. 

В данном случае мне бы очень хотелось, чтобы у меня были включены все настройки, я заранее заметила изменения и поскорее пошла бы к врачу 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js