Осторожно: за выброшенный компьютер или телевизор с 1 марта в России можно получить штраф

в 16:50, , рубрики: Новости

С 1 марта в России вступают в силу новые требования к утилизации отходов — в мусорный бак станет нельзя просто так выбросить компьютер, комплектующие, телевизор, бытовую технику и тому подобное. Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на Министерство природных ресурсов и экологии. 

Осторожно: за выброшенный компьютер или телевизор с 1 марта в России можно получить штраф

Весь подобный мусор станет необходимо сдавать на утилизацию. А для нарушителей предусмотрен штраф — от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. 

Требования становятся более строгими для шести групп отходов, причём не только для бизнеса, но и для простых людей. Речь идёт о бытовой технике, системных блоках компьютеров, платах и жёстких дисках, и прочих электронных отходах. 

Отметим, что согласно действующим уже сейчас нормам в России запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры автомобильные шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, листву, траву, химические вещества, медицинские отходы, лампочки, аккумуляторы. Такие отходы необходимо сдавать на переработку в пункты сбора — непосредственно мусорным операторам или в магазины. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js