Теперь и новые ноутбуки могут стать дефицитным и дорогим товаром. Из-за вспышки COVID-19 и ряда других факторов ситуация на этом рынке усугубилась

в 15:46, , рубрики: Новости

Компания Schenker, известная своими ноутбуками под брендом XMG, утверждает, что мобильные ПК на новых процессорах Intel и AMD, а также с новыми видеокартами Nvidia могут задержаться и ощутимо подорожать.

Компания утверждает, что в этом году, в отличие от прошлого, дефицит компонентов может сильно затронуть и рынок ноутбуков. Всему виной всё та же пандемия COVID-19. 

Теперь и новые ноутбуки могут стать дефицитным и дорогим товаром. Из-за вспышки COVID-19 и ряда других факторов ситуация на этом рынке усугубилась

Если точнее, как утверждает компания, власти Китая отреагировали на вспышку штамма Omicron в индустриальном парке Сучжоу частичным локдауном. Текущие меры затрагивают такие заводы, как Bosch, производителя полупроводников United Microelectronics Corporation (UMC) и Samsung. Власти уже приказали другим производственным предприятиям временно закрыться. Сучжоу — один из центров развития высоких технологий в стране, и именно там расположены заводы ODM-партнёров XMG, Uniwill и Clevo. 

Но и это не всё. Компания отмечает, что даже уже произведённые компоненты и ноутбуки часто доставляются на следующий завод или в следующую страну для продажи с большой задержкой из-за всё больших ограничений транспортных систем. Логистические компании уже работают на полную мощность, что ещё больше увеличивает транспортные расходы и делает ноутбуки нового поколения заметно дороже. Это дополняет более высокие закупочные цены на отдельные компоненты, основные материалы и сырье. 

На данный момент мы получаем ежедневные обновления от наших партнёров и поставщиков относительно переноса сроков поставки. Хотя мы смогли представить наш новый XMG NEO 15 (E22) с жидкостным охлаждением OASIS в начале года и всё ещё предполагаем, что он будет доступен с середины марта, другие ноутбуки, такие как новый XMG FUSION 16 или обновлённая серия XMG PRO с процессорами Intel Core 12-го поколения всё ещё ожидаются. На данный момент неясно, когда они будут доступны, и по какой цене, потому что растущий дефицит компонентов и растущие затраты на логистику затрудняют раннее определение затрат и планирование.

Также компания напоминает о проблеме с SSD, которые также будут становиться дороже из-за недавней ситуации. Напомним, Western Digital и Kioxia недавно заявили о загрязнении, которое привело к потере минимум 6,5 ЭБ памяти.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js