По неофициальной информации, TSMC сталкивается с проблемами при освоении 3-нанометрового техпроцесса

в 20:08, , рубрики: Новости

Источник утверждает, что компания TSMC столкнулась с проблемами при освоении 3-нанометрового техпроцесса. Хотя сам контрактный производитель недавно заявил, что массовое производство начнется во втором квартале 2022 года, по неофициально информации, процент выхода годных изделий слишком мал для серийного производства.

AMD уже является одним из крупнейших клиентов TSMC и, возможно, самым лояльным (в области аппаратного обеспечения ПК). Intel имеет собственное производство и пытается активно конкурировать с TSMC. В прошлом Nvdia работала с Samsung, но обратилась к TSMC с заказами на выпуск 5-нанометроваых графических процессоров.

В этом контексте компания TSMC остается самым важным контрактным производителем в мире, и понятно, что она абсолютно ничего не сообщает о каких-либо задержках, если только они не становятся неизбежными и очевидными. Компания уже представила вариант 3-нанометрового техпроцесса под названием N3E, который будет версией процесса N3, оптимизированной по критерию энергопотребления.

Компания Intel собирается выкатить свой 4-нанометровый техпроцесс во втором квартале 2022 года. По мнению источника, она может выиграть от задержки TSMC. Особенно кстати эта задержка будет в условиях ухудшения геополитической обстановки и с учетом многомиллиардных субсидий, которые, вероятно, получит Intel в США.

По неофициальной информации, TSMC сталкивается с проблемами при освоении 3-нанометрового техпроцесса

Если TSMC действительно споткнется, AMD и Nvidia будут вынуждены перейти на техпроцесс Intel N4. Конечно, если Intel уложится в сроки, а не повторит ситуацию с 10-нанометровым техпроцессом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js