Архив за 22 февраля 2022

Компания Samsung по итогам 2020 года была безоговорочным лидером рынка гибких смартфонов, потому что конкурентов у неё практически не было. 

За последние четыре месяца Bitcoin пережил большой взлет до 68 тысяч долларов абсолютного максимума стоимости за все время, и не менее впечатляющее падение до нынешнего уровня в примерно 36 000 долларов. И хотя некоторые аналитики прогнозируют восстановление котировок Bitcoin если не в самой ближайшей перспективе, то хотя бы во второй половине 2022 года, Ду Цзюнь (Du Jun), соучредитель Huobi, одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж, такого оптимизма не разделяет.

Китайская компания MingYang Smart Energy строит две ветряные турбины мощностью по 16,6 МВт каждая на морской ветряной электростанции MingYang Yangjiang Qingzhou Four, которая находится в Южно-Китайском море.

Две гигантские ветряные турбины присоединятся к 59 ветряным турбинам мощностью по 8 МВт с составе ветряной электростанции суммарной мощностью 505,2 МВт. Ожидается, что она будет запущена к 2026 году.

Источник утверждает, что компания TSMC столкнулась с проблемами при освоении 3-нанометрового техпроцесса. Хотя сам контрактный производитель недавно заявил, что массовое производство начнется во втором квартале 2022 года, по неофициально информации, процент выхода годных изделий слишком мал для серийного производства.

AMD уже является одним из крупнейших клиентов TSMC и, возможно, самым лояльным (в области аппаратного обеспечения ПК). Intel имеет собственное производство и пытается активно конкурировать с TSMC. В прошлом Nvdia работала с Samsung, но обратилась к TSMC с заказами на выпуск 5-нанометроваых графических процессоров.

Читать полностью »

Впервые за 10 лет компания AMD получила от исследовательской компании Bernstein рейтинг Buy. Это означает, что специалисты этой компании рекомендуют акции AMD к покупке. 

Акции Tesla сегодня обвалились: за сутки ценная бумага компании подешевела примерно на 51 доллар, в относительных числах снижение составило 6%. И это не было бы большой проблемой для компании, если бы акции не падали до этого. Но по факту их стоимость снижается с 16 февраля.

Ссылаясь на данные, поступившие из цепочки поставок, источник утверждает, что компания TSMC оттеснила Samsung и получила все заказы на радиочастотные микросхемы 5G для смартфонов Apple следующего поколения, выход которых ожидается в конце года.

Как утверждается, микросхемы, используемые для сотового подключения, будут модернизированы до 6-нанометрового техпроцесса. Фактически, этот техпроцесс относится к семейству 7-нанометровых техпроцессов TSMC, и именно он в прошлом году принес контрактному производителю наибольшую часть доходов.

Я работаю в техподдержке небольшого провинциального завода, изредка записываю забавные диалоги с пользователям. Обратил внимание, что более-менее регулярно начал это делать десять лет назад в 2012 году, потому решил частично их опубликовать в честь «юбилея». Это всё я уже выкладывал в интернетах, но не одним списком.

Все истории основаны на реальных событиях, но все совпадения с реальными лицами случайны. Старался выбирать именно диалоги и проблемы от пользователей, но и что-то из практики тоже просочилось — как личной, так и чужой.

Картинки я нечасто делаю, но старался иногда вставлять для оживления.

А потом эти люди пожалуются, что у них принтер не печатает и хвост оттуда торчит:
image

Дальше будет много букв и немного картинок.
Читать полностью »

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на портале «Госуслуг».

«Госуслуги» заработали для иностранных граждан

Читать полностью »

Компания Xiaomi объявила новом наборе участников программы Xiaomi Test Pilots в России. Она позволяет получить устройства Xiaomi и экосистемных брендов бесплатно для тестирования. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js