TSMC будет единственным поставщиком радиочастотных микросхем 5G для смартфонов Apple iPhone 14

в 18:43, , рубрики: Новости

Ссылаясь на данные, поступившие из цепочки поставок, источник утверждает, что компания TSMC оттеснила Samsung и получила все заказы на радиочастотные микросхемы 5G для смартфонов Apple следующего поколения, выход которых ожидается в конце года.

Как утверждается, микросхемы, используемые для сотового подключения, будут модернизированы до 6-нанометрового техпроцесса. Фактически, этот техпроцесс относится к семейству 7-нанометровых техпроцессов TSMC, и именно он в прошлом году принес контрактному производителю наибольшую часть доходов.

TSMC будет единственным поставщиком радиочастотных микросхем 5G для смартфонов Apple iPhone 14

Техпроцесс был анонсирован на технологическом форуме TSMC в 2021 году. Тогда тайваньская компания рассказала, что он обеспечивает значительное снижение энергопотребления радиочастотных приемопередатчиков 5G и позволяет уменьшить площадь, занимаемую ими на кристалле.

Кроме того, появилась информация, что разработка компанией Apple собственных радиочастотных микросхем для 5G оказывает негативное влияние на такие компании, как Qualcomm, Broadcom и Skyworks. И дело не только в том, что они потеряют заказчика, когда Apple перейдет свои собственную элементную базу. Сейчас Apple активно переманивает их специалистов. Источник напоминает, что примерно 20% бизнеса Broadcom приходится на заказы Apple, а в случае Skyworks этот показатель еще выше и составляет 60%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js