Технологические гиганты могут предпочесть штрафы соблюдению требований

в 20:07, , рубрики: Новости

Некоторые американские технологические гиганты могут предпочесть заплатить штраф, а не соблюдать антимонопольные правила. Такую точку зрения высказала Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), вице-президент Европейской комиссии и директор по цифровым технологиям. Она привела в качестве примера борьбу Apple с антимонопольным органом Нидерландов.

Технологические гиганты могут предпочесть штрафы соблюдению требований

В понедельник Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) наложило на Apple штраф в размере 5 миллионов евро. Это пятый такой штраф подряд за несколько недель, связанный с позицией Apple в отношении платежей внутри приложений.

Вестагер считает, что поведение Apple может указывать на то, что и другие крупные компании поведут себя аналогично.

«Поведение Apple в Нидерландах в эти дни может быть примером, — приводит источник слова Вестагер. — Насколько мы понимаем, Apple по существу предпочитает выплачивать периодические штрафы, а не выполнять решение нидерландского антимонопольного ведомства в отношении условий доступа третьих лиц к App Store».

Ранее Вестагер предложила новые правила, известные как «Закон о цифровых рынках» и нацеленные на такие компании, как Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft. Они могут вступить в силу в следующем году. Одним из требований закона будет открытый доступ третьим лицам к магазинам приложений и возможность использовать сторонние платежные системы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js