Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя

в 0:46, , рубрики: Без рубрики
Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 1

Прошел целый год, и разработчики новой операционной системы, которая базируется на Fuchsia и Linux, представили новый релиз. Операционная система написана на языке Dart и распространяется под лицензией Apache 2.0. Команда разработки сформировала два варианта сборки новой версии операционной системы — для систем с UEFI (675 МБ) и старых систем/виртуальных машин (437 МБ).

Основной дистрибутив собирается на основе ядра Linux и типового системного окружения GNU. Вот ссылка на этот дистрибутив. Что касается второй версии, то как раз о ней и упоминается в заголовке. Она базируется на микроядре Zircon и окружения из ОС Fuchsia. Эта версия предназначается для Raspberry Pi 4 и некоторых других систем. Подробности — в продолжении.

Начало истории dahliaOS


Эта система позиционируется командой разработки, как проект, который взял лучшее у Fuchsia, усовершенствовал то, что есть, технологиями из GNU/Linux и стал, фактически, качественно новой операционной системой.

Разработчики планируют использовать собственную пользовательскую оболочку Pangolin, которая написана на языке Dart с использованием фреймворка Flutter. Эта оболочка уже поддерживает мозаичный режим компоновки окон. Основа для этой оболочки — части проекта Capybara и собственные разработки, включая собственную систему управления окнами, которая написана с нуля. Все это уже можно протестировать, правда, пока в виде web-версии, которая совместима лишь с Chrome.

Что насчет приложений?


Они разрабатываются, причем большая часть, как и сама операционная система, написана на Dart и Flutter. Основные приложения, которые можно назвать критически важными, уже готовы. В их число входят:

  • Файловый менеджер.
  • Конфигуратор.
  • Текстовый редактор.
  • Эмулятор терминала.
  • Приложение для управления виртуальными машинами и контейнерами.
  • Мультимедийный проигрыватель.
  • Каталог приложений.
  • Калькулятор.
  • Браузер.
  • Мессенджер.

Для того, чтобы в среде ОС можно было запускать сторонние приложения, разработчики предусмотрели наличие встроенной поддержки изолированных контейнеров в окружении Pangolin. В них можно запускать и не связанные с операционной системой приложения. Что касается систем с UEFI, то для них поставляется приложение system-recovery, которое дает возможность автоматически загрузить свежий образ dahliaIS и загрузиться с его использованием в случае проблем с операционной системой.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

Зачем десктопное железо в дата-центрах
Что беспокоит технических директоров медиа
Как собираются кастомные серверы: от конфигуратора до тестирования

Что нового?

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 2

Разработчики полностью переработали как дизайн, так и функциональность рабочего стола Pangolin.

Добавлен интерфейс для быстрого поиска приложений.

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 3

Значительно улучшен интерфейс навигации по доступным приложениям. Этот навигатор сам представлен в виде отдельного приложения, которое получило название Launcher. Также добавлена возможность разделения приложений на отдельные категории.

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 4

В новой версии появился компактный вариант интерфейса запуска программ, который оформлен в виде меню. Он вызывается путем клика на верхнем правом углу окна Launcher.

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 5

Значительно оптимизировано меню быстрого изменения настроек — в нем проведена реструктуризация разны опций и представленной информации.

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 6

Оптимизирована панель задач, на которой могут закрепляться приложения. Добавлена также отдельная кнопка для сворачивания всех окон.

Важный для многих момент — обеспечена поддержка разных решений виртуализации, включая возможность запуска Linux в QEMU и Fuchsia под управлением FImage.

Появился новый оконный менеджер Utopia, который написан с использованием Flutter.

Обновлен интерфейс и расширена функциональность файлового менеджера, конфигуратора, эмулятора терминала и калькулятора.

Разработчики реализовали переход на новый web runtime. На нем базируется web-браузер, также могут работать web-приложения. Для их установки представлен новый менеджер приложений.

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 7

Что касается ОC Linux, то ядро обновлено до 5.17-rc5.

Реализован переход на файловую систему Btrfs.

Улучшен сетевой стек. Ну а для настройки подключения к сети задействован network-manager.

А что у Fuchsia OS?

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 8

Здесь тоже все отлично, официальный релиз операционной системы был представлен весной 2021 года. На данный момент ОС используется на Google Nest hub — системах управления умным домом от Google.

Что интересно, ни интерфейс, ни функциональность системы после обновления одной ОС на другую не изменились. Зато стало понятно, что «цветочная» операционная система полностью работоспособна и пригодна к использованию на достаточно обширном спектре различных устройств от мультимедийных до iOT.

Объединённые возможности Fuchsia и Linux: релиз dahliaOS год спустя - 9

Операционных систем становится все больше, так что, возможно, это и к лучшему — появляются новые конкуренты, что стимулирует компании к оптимизации и развитию уже существующих операционных систем. К слову, не так давно мы писали о еще одной операционной системе, которая тоже разработана Google. Так, она достаточно неожиданно представила специализированную версию Chrome OS, только с возможностью установки на практически любые Windows, Mac и Linux совместимые компьютеры и ноутбуки. При этом операционка распространяется бесплатно, да еще и под лицензией Apache 2.0. Но зачем подобная благотворительность коммерческой компании.

Автор: Екатерина

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js