Архив за 01 марта 2022

Bitcoin существенно дорожает уже второй день подряд. Как пишет РБК, аналитики Santiment полагают, что подорожание главной криптовалюты спровоцировал высокий уровень негативных настроений криптосообщества. Так сложилось исторически: когда в течение недели преобладают негативные настроения, криптовалюта демонстрирует тенденцию отскока вверх. И отскок этот нельзя не заметить: за неделю главная криптовалюта мира подорожала на 16%, причём наибольшая прибавка пришлась на последние дни — понедельник и вторник.

Специалисты аналитической компании IC Insights прогнозируют, что после роста на 36% в 2021 году капитальные расходы в полупроводниковой промышленности в 2022 году вырастут на 24%. В результате будет достигнут новый исторический максимум этого показателя. Говоря  точнее, аналитики ожидают, что капиталовложения в полупроводниковой отрасли первые превысят 190 млрд долларов. Если прогноз оправдается, это будет первый за последние десятилетия трехлетний период, когда каждый год рост капвложений выражался двузначным числом. Предыдущий раз такая последовательность была зафиксирована в период с 1993 по 1995 год.

В распоряжении Reuters оказался проект закона, в соответствии с которым Италия в период до 2030 года выделит более 4 млрд евро в качестве стимула для увеличения внутреннего производства микросхем. С помощью этих средств руководство страны стремится привлечь больше инвестиций со стороны технологических компаний, таких как Intel.

В частности, правительство пытается убедить американскую компанию построить в Италии передовой завод по производству чипов. Ранее появилась информацияЧитать полностью »

Компания Cooler Master выпустила кабель-райзер PCIe 4.0 x16 (каталожный номер MCA-U000C-KPCI40-300). Его длина равна 300 мм, во внешнем виде обращает на себя внимание фиолетовый цвет одной из четырех лент, в которые сгруппированы провода.

Cooler Master выпускает кабель-райзер PCIe 4.0 x16 длиной 300 мм

Читать полностью »

Флагманский Samsung Galaxy S22 Ultra попал в руки известному блогеру JerryRigEverything.  

«Прочный, как скала». Samsung Galaxy S22 Ultra попал в руки известному мучителю смартфонов

Читать полностью »

События вокруг Украины существенно повлияли на космическую отрасль всего мира. Главы крупнейших космических агентств за последнюю неделю сделали множество заявлений, касающихся дальнейших отношений между компаниями и развития текущих проектов. 

В этой публикации будут собраны высказывания глав Роскосмоса, ЕКА и НАСА, касающиеся международных отношений, реакций на санкции и развития проектов на фоне событий вокруг Украины.

Материал будет дополняться.

Роскосмос и Рогозин

23 февраля глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил надеждуЧитать полностью »

Golang-дайджест № 14 (1 – 28 февраля  2022) - 1

Свежая подборка новостей и материалов

Интересное в этом выпуске

  • Выпущены Go 1.17.7 и 1.16.14

  • Go 1.18 Release Candidate 1: Заметки 

  • Самомодифицирующийся исполняемый файл на Go 

  • Go Workspaces в Go 1.18

  • Gambit - шахматы в терминале

  • Подкаст - обсуждаем дженерики от Go Get Podcast

  • FQ - Инструмент для работы с бинарными данными

Приятного чтения!

Читать полностью »

Умеют ли в России разрабатывать и строить электрогитары? - 1


Привет! Расскажу о своём опыте заказа отечественной электрогитары, на примере Рыбки Holst-60 — подписной модели основателя и гитариста группы Ария Владимира Холстинина, разработанной к его 60-летнему юбилею с его деятельным участием.

Несмотря на то что спецификации моего заказа предполагали изменения по сравнению с именной моделью, Владимир Петрович любезно украсил голову грифа своей личной подписью, причём сделал это прежде покрытия грифа лаком, благодаря чему автограф не запачкается и не сотрётся.

Приятно, когда заботятся о таких нюансах! Насколько хорошо продуманы и реализованы другие аспекты, c фото, звуками, видео, расскажу далее.
Читать полностью »

Темы и наборы иконок Linux, вдохновлённые другими операционными системами, существуют с тех пор, как в Linux появился графический интерфейс. Иногда эти темы становятся очень похожими на оригинал. Но… Что, если бы вы могли сделать свой рабочий стол Linux почти таким же, как Windows 95?

Взгляните на этот скриншот Linux:

Сделайте Linux похожим на Windows 95 - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js