Первоначальные инвестиции Intel в разработку и производство полупроводниковой продукции в Европе превысят 33 млрд евро

в 14:15, , рубрики: Новости

Сегодня корпорация Intel представила первый этап своих планов по инвестированию 80 млрд евро в Евросоюзе в течение следующего десятилетия. Средства будут распределены по всей цепочке полупроводникового производства — от исследований и разработок до производства кристаллов и упаковки в корпуса. На первом этапе планируется инвестировать 17 млрд евро в передовой «мега-завод» в Германии, создать новый центр исследований и разработок и дизайна во Франции, а также инвестировать в исследования и разработки, производство и контрактные услуги в Ирландии, Италии, Польше и Испании.

Первоначальные инвестиции Intel в разработку и производство полупроводниковой продукции в Европе превысят 33 млрд евро

Пэт Гелсингер, генеральный директор Intel, сказал: «Наши запланированные инвестиции — важный шаг как для Intel, так и для Европы. Закон ЕС о чипах даст возможность частным компаниям и правительствам работать вместе, чтобы радикально улучшить позиции Европы в полупроводниковом секторе. Эта широкая инициатива будет стимулировать инновации в области исследований и разработок в Европе и принесет в регион передовые производства на благо наших клиентов и партнеров по всему миру. Мы стремимся играть важную роль в формировании цифрового будущего Европы на десятилетия вперед».

На начальном этапе Intel планирует построить два первых в своем роде завода по производству полупроводниковой продукции в Магдебурге, Германия. Планирование предприятия начнется немедленно, строительство — в первой половине 2023 года, а запуск производства запланирован на 2027 год. Конечно, проект еще должен быть одобрен Европейской комиссией. Ожидается, что на немецких заводах Intel будут освоены самые передовые технологии Intel «эпохи Angstrom».

Intel также продолжает инвестировать в свой проект расширения в Лейкслипе, Ирландия, потратив дополнительно 12 млрд евро и удвоив производственные площади, чтобы вывести технологический процесс Intel 4 в Европу и расширить возможности контрактного производства.

Кроме того, Intel и Италия начали переговоры о создании современного производственного комплекса. Соответствующие инвестиции могут достичь 4,5 млрд евро.

В общей сложности Intel планирует инвестировать в наращивание производственных мощностей в ЕС более 33 млрд евро.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js