LG Display оценивает техпроцесс, который, вероятно, будет использоваться для изготовления панелей OLED для будущих ноутбуков Apple MacBook

в 15:13, , рубрики: Новости

Источнику стало известно, что компания LG Display оценивает техпроцесс изготовления панелей OLED с использованием подложек размером Gen 8.5 (2200 x 2500 мм). По словам информаторов, оценка проводится на предприятии Sunic System — одного из поставщиков LG Display — с использованием оборудования Sunic System Gen 8.5. Другие поставщики LG Display также предоставили свое оборудование и материалы, необходимые для этих работ, которые, как утверждается, начались еще в декабре прошлого года. В числе поставщиков названы компании YAS, Hansong Neotech, Avaco и LG Innotek.

LG Display рассматривает различные варианты процесса осаждения, помимо применения травленых металлических масок, которые она применяет для изготовления OLED-панелей с использованием подложек Gen 6 (1500 x 1850 мм). Высокоточные металлические маски поставляет LG Innotek.

По имеющимся данным, компания LG Display намерена поставлять OLED-панели, изготовленные с использованием подложек Gen 8.5, компании Apple для использования в первом ноутбуке MacBook с экраном OLED. Его выпуск ожидается примерно в 2025 году.

LG Display оценивает техпроцесс, который, вероятно, будет использоваться для изготовления панелей OLED для будущих ноутбуков Apple MacBook

Панели, изготавливаемые с использованием подложек Gen 6, предназначены для планшетов iPad. Ожидается, что они выйдут раньше, чем MacBook с экраном OLED. Планшеты будут предложены в двух вариантах: с экраном размером 12,9 дюйма и с экраном размером 11 дюймов.

Экраны для MacBook будут крупнее, поэтому для них LG Display экономически выгоднее использовать подложки большего размера.

Конкурирующая компания Samsung Display ранее начала собственную оценку возможности производства дисплеев OLED с использованием подложек Gen 8.5. Она сотрудничает с японской компанией Ulvac, поставляющей оборудование для вертикального напыления. При вертикальном расположении исключается провисание масок.

Samsung Display также выбирает вариант с полным осаждением, при котором подложка, на которой сформированы тонкопленочные транзисторы, не разрезается пополам. Вариант с разрезанием широко используется в случае с подложками Gen 6. Полное осаждение может сократить время производства, так как исключается один этап.

По мнению источника, компания Samsung Display может первой начать коммерциализацию производства OLED-панелей с использованием подложек Gen 8.5, поскольку помимо Apple у нее есть другой крупный заказчик — Samsung Electronics.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js