Использование криптовалют в Африке в прошлом году выросло на 2670%

в 19:39, , рубрики: Новости

Согласно недавнему отчёту KuCoin (гонконгская биржа криптовалют, запущенная в сентябре 2017 года), количество криптовалютных транзакций увеличилось на 2670% в некоторых африканских странах.

Использование криптовалют в Африке в прошлом году выросло на 2670%

Внедрение в повседневную жизнь криптовалюты в Африке идёт полным ходом, несмотря на социально-экономические факторы и препятствия. Стремительная тенденция роста и резкий приток новых пользователей связан с низкой базой, которая наблюдалась в предыдущие периоды. В то же время, по состоянию на конец 2021 года, количество криптовалютных транзакций в Африке составляет примерно 2,8% мировых объёмов.

Джонни Лю (Johnny Lyu), генеральный директор биржи KuCoin, отметил, что «принятие цифровых активов в Африке будет продолжать расти в геометрической прогрессии». А также добавил, что «африканские страны имеют самый высокий уровень внедрения криптовалюты в мире, опережая по темпам роста даже самые большие регионы: Соединённые Штаты, Европу и Азию».

Нуру (Nourou), основатель Bitcoin Senegal, убеждён, что тысячепроцентные темпы роста распространения Bitcoin «продолжатся в ближайшие годы».

«Посмотрите, как на континенте появились автомобили, мобильные телефоны и бытовая электроника. Африка — это континент, где распространено молниеносное развитие и принятие».

В отчёте указывается, что «более 88,5% криптовалютных транзакций, совершаемых африканцами, являются трансграничными переводами». Низкие комиссии позволяют существенно экономить потому, что «пользователи платят менее 0,01% от общей суммы транзакции, переведённой в криптовалютах».

Использование криптовалют в Африке в прошлом году выросло на 2670%
Криптовалютные транзакции по всему миру за 90-дневный период. Африка к югу от Сахары занимает второе место. Источник: UsefulTulips

Высокий уровень инфляции и растущий тренд на проникновение смартфонов на континенте фактически позволяет каждому стать своим собственным банком. Африка также имеет молодое и продвинутое население, которое привыкло к цифровым валютам. Африка чуть ли не с первых дней криптоиндустрии считается надёжным полигоном для испытаний проблем, которые можно решить с помощью криптовалют.

Использование криптовалют в Африке в прошлом году выросло на 2670%

Лю также предостерёг от преждевременных выводов по ошеломляющим уровням роста:

«Эти темпы роста могут зависеть как от местных политиков, так и от позиций отдельных чиновников в отношении криптовалют. Тем не менее я считаю, что многообещающее будущее цифровых денег в Африке неизбежно».

Например, в Центральной и Западной Африке распространение BTC растёт на фоне недоверия и дискомфорта при использовании местной валюты, единой для нескольких африканских стран — франка КФА. Многие аналитики, оценивая состояние внедрения криптовалюты в Африке, отмечают, что «экономические возможности, предоставляемые регионом, огромны».

Тот же Лю считает, что Африка находится в интересном положении, учитывая, что сочетание «растущей инфляции, высокого уровня безработицы, плохого доступа к банковским услугам и огромных комиссий за международные платежи» создаёт среду, благоприятную для принятия криптовалюты.

«Финансовые проблемы, с которыми сталкивается регион, вынуждают людей искать новые инструменты и технологии, которые могут дать им часть экономической свободы, которой им сейчас не хватает», — заключает он.

В долгосрочной перспективе Африка обладает множеством преимуществ, «которые не могут не способствовать широкому использованию цифровых активов среди местных жителей». Средний возраст в Африке очень низкий — всего 19 лет — и более 40% населения проживает в городах.

«Другим положительным явлением является растущая технологическая осведомлённость местного населения. При этом многие молодые люди изучают программирование и интернет-технологии», — говорится в отчёте.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js