Архив за 22 марта 2022

Канадская компания WiLAN, занимающаяся покупкой патентов и лицензированием запатентованных в них технологий, сегодня заявила, что подписала новое лицензионное соглашение с Apple. Это соглашение, касающееся беспроводных технологий, разрешает патентный спор между Apple и WiLAN всего через несколько недель после того, как Apple выиграла апелляцию, оспорив решение суда в пользу WiLAN. В соответствии с этим решением Apple предстояло заплатить за нарушение патентов 85 млн долларов.

Снаряжение "поколенческих кораблей" для колонизации космоса кажется все более бессмысленным, чем внимательнее мы присматриваемся к этой идее.

ЗАМЕЧАНИЕ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ ИЗ 2018 ГОДА: это четвертое из серии открытых писем, адресованных жителям следующего века. Серия написана в ознаменование малоизвестной хронологической вехи. По данным ООНЧитать полностью »

Google – одна из немногих американских компаний, все еще работающих в России, однако, как пишет Bloomberg, Google уже начали вывозить работников из страны на фоне нарастающей напряженности с властями. Яблоком раздора стал видеосервис YouTube.

Согласно недавнему отчёту KuCoin (гонконгская биржа криптовалют, запущенная в сентябре 2017 года), количество криптовалютных транзакций увеличилось на 2670% в некоторых африканских странах.

Использование криптовалют в Африке в прошлом году выросло на 2670%

Читать полностью »

Мировой рынок гарнитур дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в 2021 году вырос на 92,1% по сравнению с 2020 годом. В абсолютном выражении поставки достигли 11,2 млн единиц. Такие данные приведены в новом отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IDC.

Аналитики пришли к выводу, что основной рост пришелся на четвертый квартал, в течение которого была отгружена почти половина годового объема.

Читать полностью »

Источник утверждает, что рынок систем мониторинга погоды к 2028 году достигнет 2,933 млрд долларов. В 2021 году он был равен 1,746 млрд ??долларов. Согласно прогнозу, среднегодовой рост в течение обозначенного периода составит 7,7%

Читать полностью »

Роскосмос поделился интересной новостью — сегодня вечером россияне смогут пронаблюдать на небе Международную космическую станцию.

После ухода Visa, Master Card, Pay Pal, Western Union и других платежных систем россияне столкнулись с ограничениями и проблемами при оплате товаров и услуг. В связи с этим эксперты Роскачества дали полезные советы о том, какими инструментами для оплаты и при каких условиях сейчас следует пользоваться.

На рынке уже доступны платформы для смартфонов с аппаратным ускорением трассировки лучей. Это Exynos 2200 и Dimensity 9000. И вот теперь представлено первое мобильное приложение с эффектами трассировки лучей. 

Видео для наглядности:

Автор 3D-модели: Kivvich BeamNG Workspace

Дисклеймер: взаимодействие с блоками управления автомобиля без должного опыта и осторожности может повлечь за собой печальные последствия.

Как это работает?

Ключевым компонентом системы является протокол OutGauge, специально разработанный для подключения различных приборов и средств индикации к автосимуляторам.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js