Китай будет облагать налогом пожертвования, получаемые стримерами

в 16:19, , рубрики: Новости

Китайские власти взялись за стримеров. В соответствии новыми правилами, изданными Администрацией киберпространства Китая, Государственной налоговой администрацией и Государственной администрацией по регулированию рынка, стриминговые платформы обязаны два раза в год предоставлять отчеты о своих прямых трансляциях, включая такую информацию, как личные идентификаторы пользователей, банковский счет и доход.  

Китай будет облагать налогом пожертвования, получаемые стримерами

Более того, платформы также должны вычитать подоходный налог с доходов физических лиц, полученных от прямых трансляций. Проще говоря, в Китае вводят налог на «донаты», так как именно они и приносят доход стримерам. Сюда же относятся и все продажи различной продукции во время стримов. 

Раньше налоговые органы не знали, когда вы становитесь стримером, поскольку информация о платформах для прямых трансляций не передавалась налоговым органам. Теперь стримерам негде спрятаться 

юрист юридической фирмы Yingke 

Новые правила также запрещают использование преувеличенных или вводящих в заблуждение маркетинговых методов в прямых трансляциях.  

Источник отмечает, что, по словам ряда стримеров, обычно они уклоняются от уплаты налогов. Ранее государство не контролировало эту сферу деятельности, то есть вопрос уплаты налогов каждый решал, как посчитает нужным. Теперь же всё изменится. 

Стриминговые платформы, как сообщается, ожидают спада в этой сфере на фоне неопределенности в отношении новой налоговой политики. Компания Tencent Music Entertainment заявила, что её результаты в первом квартале оказались под давлением налоговых ограничений. В прошлом году компания получила почти две трети своего дохода от социальных развлечений. 

В отрасли произошли изменения, связанные с налогообложением, которые фактически увеличили стоимость ведения бизнеса для многих платформ прямых трансляций, поэтому некоторым из них необходимо скорректировать уровень своей активности 

При этом в Tencent считают, что регулирование отрасли поможет ей расти здоровым и стабильным образом.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js