Китай будет выпускать 5-нм чипы, используя литографическое оборудование американского и голландского производства

в 4:41, , рубрики: Новости

Крупнейший китайский производитель чипов SMIC, похоже, в последние несколько месяцев начал производить передовые чипы, игнорируя санкции США, призванные замедлить прогресс Пекина.

Но на пути Китая к большей самодостаточности в полупроводниковой промышленности все еще существуют серьезные проблемы, при этом возникают вопросы вокруг долгосрочной жизнеспособности его последних достижений, о чем пишет CNBC со ссылкой на собственные источники.

В прошлом году китайский технологический гигант Huawei, находящийся под санкциями США, выпустил Mate 60, смартфон с возможностью подключения 5G и чипом, произведенный SMIC с использованием 7-нанометрового техпроцесс.

Китай будет выпускать 5-нм чипы, используя литографическое оборудование американского и голландского производства
Изображение DALL-E

На тот момент это было громким событием. Но на прошлой неделе мы уже сообщали, что SMIC создает новые производственные линии для выпуска 5-нанометровых чипов по заказу Huawei. Это будет сигнализировать о дальнейшем развитии крупнейшего производителя микросхем в Китае.

FT, ссылаясь на двух человек, знакомых с этими планами, сообщила, что SMIC намерена использовать имеющиеся у нее запасы полупроводникового оборудования американского и голландского производства для производства 5-нанометровых чипов.

«Сейчас SMIC очень тесно сотрудничает как с отечественными производителями инструментов, используя существующую базу передового оборудования для литографии, так и привлекая другие внешние экспертные знания, например, от Huawei, для постоянного повышения производительности при использовании передовых узловых процессов», — заявил Пол Триоло из Albright Stonebridge.

«Так что на данный момент SMIC может продолжать улучшать возможности и производительность на 7, а вскоре и на 5 нм, для небольшого числа клиентов, в основном для Huawei», — добавил он.

Санкции США были разработаны, чтобы замедлить способность Китая производить самые передовые в мире чипы на фоне обострения технологической конкуренции между двумя странами.

В 2020 году компания была внесена в черный торговый список США под названием Entity List , который отрезал SMIC от ключевых иностранных технологий, которые позволили бы ей производить более совершенные чипы. В октябре прошлого года США ужесточили ограничения , чтобы предотвратить продажу Китаю чипов искусственного интеллекта и полупроводниковых инструментов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js